• Автор: admin-k
  • Дата: 28-08-2022
28-08-2022

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

В Успенском соборе Бештаугорской обители впервые совершили соборную архиерейскую литургию

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Успенском соборе Второафонского Бештаугорского мужского монастыря совершили священноархимандрит обители архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Архиереям сослужило духовенство Пятигорской епархии, братия обители и гости в священном сане. С Архипастырями помолилось около 1500 паломников, которые прибыли в монастырь с настоятелями приходов епархии.

После литургии и уставного крестного хода архиепископ Феофилакт поздравил участников праздника, поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за молитвы и память о Бештаугорской обители. Владыка также выразил слова благодарности полномочному представителю Президента России в СКФО Юрию Чайке. Юрий Яковлевич лично передал обители несколько уникальных святынь.

Ещё одну святыню – список Свято-Крестовской иконы Божией Матери, недавно прославленной в Ставропольской митрополии, передал Бештаугорской обители епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Архиепископ Феофилакт вручил владыке Гедеону памятную панагию.

После торжественной части паломников и гостей праздника пригласили на монастырскую трапезу.

По материалам сайта Пятигорской епархии.

Метки к статье: архиепископ Феофилакт, епископ Гедеон, Пятигорск