• Автор: admin-k
  • Дата: 31-08-2022
31-08-2022

Солдат Великой Отечественной войны вернулся на родную землю через 80 лет

Солдат Великой Отечественной войны вернулся на родную землю через 80 лет31 августа в станице Лысогорской прошла торжественная церемония перезахоронения останков нашего земляка Десятова Павла Константиновича - воина, павшего в годы Великой Отечественной войны.

Это стало возможным благодаря деятельности поисковых отрядов, которые в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти - 2022» выезжают на места, где проходили битвы времен Великой Отечественной войны, чтобы разыскать останки солдат, погибших на поле боя. В мае отряд «Гвардия» нашёл останки бойца в окрестностях деревни Лейкино под Смоленском. Личность погибшего смогли узнать благодаря солдатскому медальону. Волонтеры нашли дальних родственников солдата, которые проживают в станице Лысогорской. Захоронение провели рядом с могилами родных.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин в сослужении настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской протоиерея Михаил Силко совершил заупокойное богослужение.

Метки к статье: Лысогорская, перезахоронение, панихида