Информация к новости
  • Просмотров: 372
  • Автор: admin-k
  • Дата: 5-09-2022
5-09-2022

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон с группой духовенства и мирян совершает паломничество к православным святыням Санкт-Петербургской митрополии

C 4 по 13 сентября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, в сопровождении группы паломников из Георгиевской епархии и духовных чад из города Москвы, совершает паломническую поездку к православным святыням Санкт-Петербургской митрополии.

 

5 сентября, в понедельник седмицы 13-й по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, который совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В этот день отмечается 44-я годовщина кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Владимир Сорокин, Геннадий Зверев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хор обители и смешанный хор СПбДА под управлением Раисы Гундяевой.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Совершена панихида по приснопамятному митрополиту Никодиму.

У могилы владыки на Никольском кладбище лавры была отслужена заупокойная лития.

Митрополит Никодим (Ротов; 15 октября 1929 - 5 сентября 1978) - иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года - митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1960 по 1972 год - председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был патриаршим экзархом Западной Европы.

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

Епископ Гедеон с группой духовенства и мирян совершает паломничество к православным святыням Санкт-Петербургской митрополии Епископ Гедеон с группой духовенства и мирян совершает паломничество к православным святыням Санкт-Петербургской митрополии Епископ Гедеон с группой духовенства и мирян совершает паломничество к православным святыням Санкт-Петербургской митрополии

Пресс-служба Георгиевской епархии.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии.

 

 

Метки к статье: митрополит Варсонофий, епископ Гедеон, Санкт-Петербург, паломничество