• Автор: admin-k
21-09-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевском соборе отпраздновали Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, иерей Александр Филиппенко, иерей Андрей Башкатов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время всенощного бдения духовенство отслужило литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее было пропело величание Пресвятой Богородице и прочитан предписанный уставом евангельский отрывок (Лк. I, 39-49, 56). Затем епископ Гедеон помазал духовенство и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал елеем иерей Александр Филиппенко.

На Литургии проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Филиппенко.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление Пресвятой Богородице. Епископ Гедеон вознёс Деве Марии сугубую молитву. После отпуста Владыка с амвона поздравил духовенство и мирян с праздником и произнёс архипастырское слово.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники