• Автор: admin-k
  • Дата: 27-09-2022
27-09-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевском соборе отпраздновали Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, иерей Александр Филиппенко, иерей Андрей Башкатов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время всенощного бдения была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Полиелей, в соответствии с уставом, духовенство совершило в алтаре, перед лежащим на престоле образом Креста Господня архиерей прочитал предписанный уставом евангельский отрывок (Ин. XII, 28–36.). После Великого славословия епископ Гедеон изнёс этот образ Креста из алтаря на середину храма и совершил чин воздвижения Креста. После поклонения Кресту Владыка помазал духовенство и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал елеем иерей Андрей Башкатов.

На Литургии проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании Литургии её участники совершили молебен великомученику Георгию Победоносцу и славление образу Креста Господня. Епископ Гедеон вознёс сугубую молитву Животворящему Кресту Господню, а протоиерей Анатолий Маршалкин - великомученику Георгию.

Затем с амвона Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники