• Автор: admin-k
  • Дата: 9-10-2022
9-10-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В день своего тезоименитства епископ Гедеон возглавил богослужения в Георгиевском соборе

9 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти праведного Гедеона, судьи Израильского, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил позднюю Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером возглавил в этом храме всенощное бдение.

За Литургией архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные Благодарненского, Свято-Крестовского, Георгиевского, Зеленокумского и Нефтекумского округов - протоиереи Тимофей Гриценко, Ириней Лукьянов, Роман Квитченко, Артемий Маршалкин, иерей Константин Капарулин и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. В храме молились духовные чада Владыки, прихожане Георгиевского собора и представители различных епархиальных учреждений. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили молебен праведному Гедеону, судье Израильскому. Епископ Гедеон вознёс своему небесному покровителю сугубую молитву, а духовенство пропело этому святому величание. Затем было возглашено многолетие.

После отпуста епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Затем протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Епархии поздравил Правящего архиерея с Днём тезоименитства и преподнёс ему букет цветов и подарки - митру и комплект богослужебных покровцов. Также Владыку тепло и искренне поздравили его духовные чада, сотрудники Епархиального управления, дети воскресной группы прихода, а также прихожане Георгиевского собора.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники