• Дата: 9-10-2022
9-10-2022

9 октября, в 79-ю годовщину окончания битвы за Кавказ, у мемориала воинам 320-й Енакиевской стрелковой дивизии в станице Галюгаевской прошла церемония перезахоронения останков 14-ти советских солдат, погибших в 1942 году при обороне и освобождении этой станицы от немецко-фашистских захватчиков. Останки были обнаружены недавно при проведении поисковой экспедиции на месте кровопролитных боев.

Почтить память героев-освободителей собрались депутат Государственной Думы РФ Алексей Лавриненко и депутат краевой Думы Виктор Лозовой, представители соседних районов Ставрополья и республик Северного Кавказа, «Боевого братства» и Совета ветеранов, участники поисковых организаций, военнослужащие воинских частей, юнармейцы и школьники, казаки и другие местные жители.

Во время митинга настоятель настоятель Свято-Троицкого храма станицы Галюгаевской иерей Вячеслав Заев отслужил панихиду по погибшим воинам.

В завершении мероприятия присутствующие развернули масштабную копию Знамени Победы.

После этого казаки Галюгаевского станичного казачьего общества пригласили собравшихся на поминальную трапезу.

В станице Галюгаевской перезахоронили останки четырнадцати советских солдат, погибших при её освобождении в 1942 году В станице Галюгаевской перезахоронили останки четырнадцати советских солдат, погибших при её освобождении в 1942 году В станице Галюгаевской перезахоронили останки четырнадцати советских солдат, погибших при её освобождении в 1942 году

Метки к статье: Галюгаевская, панихида