• Дата: 14-10-2022
14-10-2022

В храме преподобного Романа Сладкопевца прошло престольное торжество

14 октября Русская Церковь чтит не только Покров Пресвятой Богородицы, но и память преподобного Романа Сладкопевца. В этот день престольное торжество прошло в храме в честь этого святого, действующем в селе Новоромановском.

Накануне всенощное бдение в храме преподобного Романа Сладкопевца возглавил благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов. Ему сослужили настоятель храма-именинника иерей Олег Беловод и диакон Дионисий Анаприенко. По окончании богослужения отец Ириней поздравил настоятеля и прихожан, а также передал им благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона.

Божественную литургию в храме прп. Романа Сладкопевца совершил иерей Олег Беловод. Вместе с прихожанами за Литургией молились паломники из сёл Петропавловского и Арзгир. Священник произнёс проповедь, в которой особо обратил внимание мирян на смирение и терпение преподобного Романа Сладкопевца, а также поставил в пример его усердную молитву ко Господу и к Пресвятой Богородице. По окончании Литургии вокруг храма прошёл традиционный крестный ход. Завершилось престольное торжество традиционным праздничным обедом для прихожан и гостей.

В начале ХХ века в селе была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1918 году в ней служил иерей Никифор Буржинадзе. Нынешний храм прп. Романа Сладкопевца построен в 2010 г.

Метки к статье: праздники, Новоромановское