Информация к новости
  • Просмотров: 226
  • Автор: admin
  • Дата: 20-10-2022
20-10-2022

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела РОиК

 

В ДПЦ «Ковчег» состоялось заседание «миссионерской» секции X Епархиальных Рождественских чтений

20 октября в Духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска состоялось заседание «миссионерской» секции X Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В мероприятии приняли участие: руководитель епархиального отдела по миссионерскому служению протоиерей Роман Квитченко; руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Тараскин; руководитель епархиального информационно-издательского отдела иерей Владимир Шалманов; клирики Георгиевской епархии протоиерей Виктор Самарин, иереи Алексий Фитисов, Сергий Козачок и Дионисий Леонов; заведующая ДПЦ «Ковчег» Анна Квитченко; помощник настоятеля Петропавловского храма г. Зеленокумска по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов; учитель истории МОУ СОШ № 1 г. Зеленокумска и преподаватель воскресной школы ДПЦ «Ковчег» Светлана Быкадорова; учащиеся 10 класса СОШ № 1 г. Зеленокумска, СОШ № 6 с. Солдато-Александровского, СОШ №№ 1 и 8 с. Новоселицкого. Общее число участников мероприятия - 45 человек.

Открыл заседание протоиерей Роман Квитченко. Он приветствовал собравлихся, озвучил тему дискуссии, а затем кратко высказал свои суждения по этой теме. В частности, отец Роман подчеркнул важность и актуальность дискуссии, отметив, что все мы живём в мире, в котором глобальные проблемы возникают как побочный эффект развития мировой культуры и требуют для своего решения серьёзных усилий со стороны всего человечества. Далее священник говорил о проблеме войны, о свободе выбора, о духовной и нравственной деградации человека и института семьи. Все эти темы вызвали живой интерес у всех участников встречи, - и школьники, и присутствовавшие священники приняли активное участие в дискуссии: высказывали свою точку зрения, анализировали и объясняли проблемы с точки зрения христианского мировоззрения, предлагали для обсуждения дополнительные вопросы.

Следующий докладчик - иерей Дионисий Леонов, в своём выступлении, посвящённом информационным войнам и жесткой доктрине «промывания мозгов», ярко и эмоционально обсуждал с участниками секции эти глобальные общественные проблемы и их влияние на сознание и психику взрослых, детей и общества в целом.

Александр Резанов в своём выступлении кратко остановился на отрицательных последствиях формирования общества потребления и потребителей, роли рекламы и антирекламы в мозговом штурме на детей и молодёжь. Он обратил также особое внимание на важность веры в жизни каждого человека. В ходе дискуссии участники секции активно откликались на его проблемные вопросы.

Иерей Владимир Шалманов в своём докладе, который сопровождался показом на экране фотографий православных храмов юго-востока Ставрополья, разрушенных в ХХ веке и сохранившихся до наших дней, говорил о таком глобальном духовном вызове, как воинствующий атеизм. На примере разрушения храмов и уничтожения предметов религиозного назначения священник продемонстрировал тезис о том, что глобальные вызовы невозможно переждать где-нибудь в далёкой сельской глубинке, а человеку, который с ними сталкивается, всегда приходится выбирать между исповедническим подвигом и сменой мировоззрения. Попутно школьники были ознакомлены с фотоматериалами, которые расширили их познания о родном крае, а также способствовали формированию у них исторической памяти.

В завершение протоиерей Роман Квитченко поблагодарил всех собравшихся за активное участие в работе секции. Особые слова благодарности прозвучали в адрес учащихся школ, которые в ответ дружными аплодисментами засвидетельствовали своё отношение к прошедшему мероприятию.

В ДПЦ «Ковчег» состоялось заседание «миссионерской» секции X Епархиальных Рождественских чтений В ДПЦ «Ковчег» состоялось заседание «миссионерской» секции X Епархиальных Рождественских чтений В ДПЦ «Ковчег» состоялось заседание «миссионерской» секции X Епархиальных Рождественских чтений

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, школа, миссионерство, Рождественские чтения, духовно-просветительский центр, Зеленокумск