• Автор: admin-k
30-10-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в село Калиновское

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского села Калиновского.

У входа в храм Владыку встречали с хлебом-солью и цветами глава села Калиновского Иван Ситников, казаки Александровского районного казачьего общества во главе со своим атаманом Иваном Бочаровым, а также прихожане. Настоятель Дмитриевского храма протоиерей Анатолий Гончаров произнёс краткое приветственное слово.

За Литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, протоиерей Анатолий Гончаров, настоятель Александро-Невского храма села Александровского иерей Димитрий Воротнев, диаконы Алексий Калядин и Александр Гриценко. Пел хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Артемий Маршалкин.

По окончании Литургии епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Протоиерей Анатолий Гончаров произнёс ответное слово и преподнёс Владыке букет цветов.

Архипастырский визит в село Калиновское Архипастырский визит в село Калиновское Архипастырский визит в село Калиновское

Затем состоялась церемония награждения мирян.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению Преосвященнейшего Гедеона Епископа Георгиевского и Прасковейского, к 10-летию со дня основания Георгиевской епархии, Патриаршим знаком «Материнство» II-й степени была награждена Татьяна Серафимовна Гончарова, супруга настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Калиновского, за рождение и воспитание шестерых детей.

Архипастырский визит в село Калиновское

По благословению Преосвященнейшего Гедеона Епископа Георгиевского и Прасковейского, к 10-летию со дня основания Георгиевской епархии, а так же во внимание за понесённые труды в деле реконструкции храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Калиновского Епархиальной медалью св. вмч. Георгия Победоносца I-й степени и юбилейным знаком 10-летия Георгиевской епархии был награждён Владимир Николаевич Ситников, ректор Ставропольского государственного аграрного университета.

Архипастырский визит в село Калиновское

Грамотой Епархиального Архиерея и юбилейным знаком 10-летия Георгиевской епархии были награждены:

- Иван Дмитриевич Ситников, начальник Калиновского территориального отдела администрации Александровского муниципального округа;

- Анатолий Иванович Колесников, генеральный директор ООО СХП « Колос»;

- Наталья Николаевна Бадулина, ревизор благотворительного некоммерческого фонда по реконструкции храма святого великомученика Димитрия Солунского.

Грамотой Епархиального Архиерея Георгиевской епархии:

- Дмитрий Сергеевич Солодько, генеральный директор ООО «Вертикаль - СК»;

- Владимир Александрович Баннов, прораб ООО «Вертикаль - СК».

Архипастырский визит в село Калиновское Архипастырский визит в село Калиновское

Затем архиерей с духовенством и прихожане вышли из храма в церковный двор - к развешанным на временной звоннице колоколам. Там епископ Гедеон совершил «Чин благословения кампанов». После чего Владыка вместе с главным меценатом реконструкции храма Владимиром Ситниковым, священниками, а также все желающие миряне совершили пробный звон.

Новый комплект из 9-ти колоколов в ближайшее время будет установлен взамен старой звонницы, которая была утрачена в ХХ веке.

23-24 сентября 2021 года Священный Синод определил (журнал № 70) ежегодно 30 октября совершать на территории России заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Епископ Гедеон, по окончании чина благословения колоколов, в сослужении духовенства, совершил заупокойную литию в часовне устроенной над могилой священномученика Иоанна, который в 1918 году был невинно замучен богоборцами (подробнее о истории храма и сщмч. Иоанне читайте здесь).

Архипастырский визит в село Калиновское Архипастырский визит в село Калиновское

Визит завершился братской трапезой и фотографированием на память.

Архипастырский визит в село Калиновское

Метки к статье: епископ Гедеон, освящение, Калиновское, святые и мученики, лития