• Автор: admin-k
  • Дата: 21-11-2022
21-11-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольный праздник Михайло-Архангельского храма станицы Незлобной

21 ноября, в праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной.

В церковном дворе архиерея встречали с хлебом-солью и цветами атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин с казаками и прихожанами. В притворе настоятель храма-именинника протоиерей Виктор Шевченко произнёс краткое приветственное слово.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, протоиерей Виктор Шевченко, настоятель Никольского собора города Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, диаконы Алексий Калядин и Даниил Сорочинский. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ларисы Сотниковой. Перед причастием протоиерей Анатолий Маршалкин произнёс проповедь.

По окончании Литургии состоялся традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. После возвращения крестного хода в храм епископ Гедеон вознёс Архистратигу Божию Михаилу сугубую молитву. Затем Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Протоиерей Виктор Шевченко произнёс ответное слово и преподнёс архиерею букет цветов.

По традиции, престольное торжество завершилось праздничным обедом.

Метки к статье: епископ Гедеон, Незлобная, праздники