• Автор: admin-k
  • Дата: 9-12-2022
9-12-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

9 декабря, в день памяти освящения церкви великомученика Георгия в Киеве и в свой 60-й день рождения, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

За Литургией архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные Георгиевского, Свято-Крестовского, Благодарненского, Зеленокумского и Нефтекумского округов протоиереи Артемий Маршалкин, Ириней Лукьянов, Тимофей Гриценко, Роман Квитенко и иерей Константин Капарулин; духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко; настоятель Никольского собора города Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович; священники Георгиевского собора и многих других храмов Епархии; диаконы Алексий Калядин и Даниил Сорочинский. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. За Литургией были вознесены сугубые прошения и молитва о здравии и успешном архипастырском служении епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Роман Квитченко.

По окончании Литургии духовенство отслужило молебен святому великомученику Георгию Победоносцу. Епископ Гедеон вознёс святому Георгию сугубую молитву. Молебен завершился возглашением многолетия.

После отпуста богослужения епископ Гедеон с амвона произнёс архипастырское слово.

В свой 60-й день рождения епископ Гедеон совершил Литургию в Георгиевском соборе В свой 60-й день рождения епископ Гедеон совершил Литургию в Георгиевском соборе

Затем секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин от имени духовенства Георгиевской епархии поздравил архиерея с днём рождения и преподнёс ему букет цветов и подарки – архиерейское облачение и комплект богослужебных покровцов. Далее поздравительные адреса епископу Гедеону огласили полномочный представитель Губернатора Ставропольского края в Георгиевском городском округе Алексей Новиков и глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев. Также Владыку поздравили воспитанники воскресной группы Прихода, представители казачества и прихожане.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники