• Автор: admin-k
19-12-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Никольского собора

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество Никольского собора города Георгиевска. Накануне вечером Владыка совершил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

У храма архиерея приветствовали депутат Думы Ставропольского края Лариса Фенёва, казаки и прихожане. В притворе настоятель протоиерей Димитрий Зубович произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского собора под управлением регента Марины Горемыкиной. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. После возвращения крестного хода в храм епископ Гедеон вознёс святителю Николаю сугубую молитву. Затем Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс протоиерей Димитрий Зубович и преподнёс Владыке букет белых роз.

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Никольского собора Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Никольского собора Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Никольского собора

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск, праздники