• Автор: admin-k
  • Дата: 12-01-2023
12-01-2023

На юго-востоке Ставрополья отмечают 80-ю годовщину освобождения региона от немецких оккупантов

Каждый год с 10 по 14 января духовенство Георгиевской епархии участвует в памятных мероприятиях, посвящённых освобождению юго-востока Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. 10 января 1943 года советские войска заняли территории сегодняшних Георгиевского, Левокумского, Советского и Степновского округов. 11 января фашистов изгнали из Ессентуков, Железноводска, Кисловодска, Минеральных Вод, Пятигорска, Будённовска, Нефтекумского, Предгорного, Левокумского и Туркменского районов. 13 января были освобождены территории Арзгирского и Новоселицкого районов, а 14-го - Александровского и Благодарненского.

с. Солдато-Александровское

10 января настоятель храма святого князя Александра Невского протоиерей Виктор Самарин принял участие в митинге, посвящённом 80-й годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. У мемориала воинской славы священник отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. Мероприятие завершилось возложением цветов.

с. Саблинское

12 января в доме культуры села Саблинского состоялась литературно- музыкальная композиция «Они сражались за Родину». С приветственными словами к собравшимся обратились начальник территориального отдела села Саблинского Сергей Мясников, настоятель местного храма Космы и Дамиана иерей Алексей Егоров, учитель истории Саблинской школы Юлия Соловьёва. Они в очередной раз напомнили, что эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Затем прозвучали стихи и песня на военную тематику, работники библиотеки подготовили выставку литературных произведений о войне «И снова в памяти война», после чего собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала славы воинам Великой Отечественной войны, как дань памяти и уважения за их бессмертный подвиг.

(Публикация обновляется)

Метки к статье: лития, Солдато-Александровское, Саблинское