Информация к новости
  • Просмотров: 310
  • Автор: admin
  • Дата: 24-01-2023
24-01-2023

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

В селе Александровском молитвенно почтили память жертв расказачивания

В селе Александровском молитвенно почтили память жертв расказачивания24 января в храме святого благоверного князя Александра Невского села Александровского штатный священник Олег Панасенко совершил заупокойную панихиду по атаманам, казакам и их сродникам, погибшим в результате политических репрессий в годы Гражданской войны.

104 года назад большевистской властью был принят декрет «О расказачивании» (постановление Оргбюро ЦК РКП (б) от 24.01.1919 г.), положивший начало кровавой политике уничтожения русского казачества, в результате которой значительная часть казаков была подвергнута жестоким репрессиям и изгнанию из России.

На панихиде присутствовали казаки Александровского хуторского общества во главе с сотником С.А. Зубрицким. По окончании богослужения иерей Олег Панасенко обратился к присутвующим: «Хоть нас и отделяет 104 годa со времени начала репрессий против казачества, мы чувствуем незримую нить, связывающую с нашими предками, погибшими в огне гражданской войны и лихолетья. Имя этой связующей нити - память. Наша память призывает склонить головы перед нашими предками, отдавшими свои жизни под натиском смертельных жерновов геноцида. Мы вспоминаем тех, кто сохранил верность своему казачьему роду до последней минуты. Страх быть репрессированными и уничтоженными не возобладал над воинами Христовыми. Их потомки - это вы, которые вместе с Церковью благими непрестанными трудами возродили институт российского казачества в последние три десятилетия».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: казачество, панихида, Александровское