Информация к новости
  • Просмотров: 111
  • Автор: admin
  • Дата: 10-09-2022
10-09-2022

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

В Нефтекумске прошёл казачий праздник

10 сентября казаки Нефтекумского районного казачьего общества (НРКО) отпраздновали «День Святого апостола Варфоломея» и 32-ю годовщину возрождения казачества на Ставропольской земле.

Перед началом торжественной части мероприятия состоялся строевой смотр казаков и казачат НРКО. Перед его началом атаман НРКО Александ Усачев принял рапорты атаманов первичных казачьих обществ. Затем духовник казачьего общества, благочинный Нефтекумского округа и настоятель Сергиевского храма города Нефтекумска иерей Константин Капарулин поздравил казаков с праздником и благословил всех участников торжества.

В Нефтекумске прошёл казачий праздник В Нефтекумске прошёл казачий праздник В Нефтекумске прошёл казачий праздник

Поздравления с праздником в адрес казаков высказал и представитель местной религиозной организации мусульман-суннитов г. Нефтекумска. Он также высказал пожелания дальнейшего успешного развития казачества на востоке Ставрополья и мирного неба над головами всех жителей этого региона.

Атаман НРКО А. Усачёв в своём выступлении поблагодарил за сотрудничество руководителей организаций, которые вносят вклад в развитие казачества в Нефтекумском городском округе и регулярно помогают как финансово, так и своим авторитетом поддерживают в трудные времена. Все они получили из рук атамана благодарственные письма. Особо районный атаман поблагодарил всех тех, кто кто помогал организовывать сбор и отправку казаков для участия в специальной военной операции России в Украине. Благодаря этой помощи казаки смогли собрать и отправить гуманитарный груз для нуждающихся жителей ДНР и ЛНР.

Товарищ атамана НРКО В. Корпусов поздравил и поблагодарил военно-патриотический клуб «Вежливые люди» во главе с его основателем Владимиром Компаницким за большую помощь в организации казачьего праздника.

После окончания торжественной части народный ансамбль «Славяночка» Дома культуры посёлка Затеречного выступил с концертной программой в казачьем стиле.

В завершение мероприятия все желающие получили возможность покормить лошадей и покататься на них, осмотреть экспозицию оружия и даже пострелять из некоторых экспонатов. Для детей были организованы игры на батутах, а также их угостили поп-корном и сладкой ватой. Для желающих подкрепить телесные силы была сварена каша в полевой кухне, приготовленная казаками по особому рецепту клуба «Вежливые люди».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: казачество, праздники, Нефтекумск