Информация к новости
  • Просмотров: 211
  • Автор: admin
  • Дата: 20-02-2023
20-02-2023

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

 

В сельском Доме культуры прошла встреча священника со школьниками

20 февраля состоялась встреча настоятеля храма святителя Николая Чудотворца села Ольгино иерея Василия Путивского с учениками 5-11 классов местной СОШ № 6. Инициатором мероприятия стал учебный комитет школы, а прошло оно в зале сельского сельского культурно-досугового центра «Горизонт».

Священник рассказал детям, среди которых были представители разных национальностей, о российском казачестве. Для села Ольгино эта тема весьма актуальна, так как многие местные жители состоят в казачьем обществе. В частности, отец Василий подробно осветил тему массовых репрессий и геноцида в отношении казаков, начало которому было положено на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) 24 января 1919 года.

Затем участники встречи поговорили о популярном сегодня в молодёжной среде празднике «День влюблённых» или «День святого Валентина», который не является традиционным для России и был завезён в нашу страну из Европы в конце ХХ века. Священник напомнил, что ежегодно 8 июля в России отмечается церковно-государственный праздник «День семьи, любви и верности», который и следует чтить всем гражданам нашей страны. Также он особо отметил важность института семьи и значимость семейных отношений.

Часть встречи была посвящена духовным смыслам и традициям Масленицы, Прощёного воскресенья и Великого поста.

Юные слушатели восприняли рассказ священника с живым интересом. По завершении встречи её организаторы обсудили с иереем Василием Путивским возможность проведения бесед на другие актуальные темы, полезные для формирования мировоззрения школьников и их духовно-нравственного воспитания.

В сельском Доме культуры прошла встреча священника со школьниками В сельском Доме культуры прошла встреча священника со школьниками В сельском Доме культуры прошла встреча священника со школьниками

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, школа, духовно-нравственное воспитание, Ольгино, казачество, история, культура