• Автор: admin-k
9-04-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения праздника Входа Господня в Иерусалим

Вечером 8 апреля, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, архимандрит Симеон (Холодков), иерей Владимир Казанцев, иерей Андрей Башкатов, иерей Александр Гриценко, диаконы Алексий Калядин, Даниил Сорочинский и Сергий Башкатов. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Духовенство совершило литию с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее было пропето величание Господу Иисусу Христу. Затем епископ Гедеон прочитал предписанный богослужебным уставом евангельский отрывок (Мф. 21, 1–11, 15–17.), освятил распустившиеся веточки вербы и помазал духовенство и мирян освящённым елеем. Также мирян помазывал елеем архимандрит Симеон (Холодков).

Епископ Гедеон возглавил богослужения праздника Входа Господня в Иерусалим Епископ Гедеон возглавил богослужения праздника Входа Господня в Иерусалим

9 апреля архиерей совершил в правом приделе Георгиевском соборе раннюю Божественную литургию. Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, иерей Владимир Казанцев, иерей Андрей Башкатов, иерей Александр Гриценко, диаконы Алексий Калядин и Даниил Сорочинский. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Во время Литургии епископ Гедеон рукоположил диакона Даниила Сорочинского во пресвитера. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление. Епископ Гедеон вознёс Господу Иисусу Христу сугубую молитву. Затем с амвона епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Также Владыка произнёс слова назидания новорукоположенному иерею Даниилу Сорочинскому.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники, хиротония, Великий пост