Информация к новости
  • Просмотров: 339
  • Автор: admin
  • Дата: 26-04-2023
26-04-2023

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Общецерковные новости, Новости митрополии

 

В Ставрополе состоялся военно-патриотический сбор духовенства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

26 апреля, по благословению исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Ставропольской епархии состоялся военно-патриотический сбор духовенства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, окормляющего военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в специальной военной операции.

Мероприятие началось с молебна в Андреевском соборе города Ставрополя. Богослужение возглавил благочинный III Ставропольского округа, войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко в сослужении клириков епархии. В храме молились участники военно-патриотического сбора духовенства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. По завершении богослужения участники мероприятия были приглашены в Актовый зал Ставропольской духовной семинарии, где состоялся круглый стол.

С приветственным словом выступил протоиерей Павел Самойленко. Священник передал собравшимся благословение исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, пожелал плодотворной работы и отметил важность пастырского окормления в условиях Специальной военной операции.

«Воин Христов, нынче победоносно стоящий на защите рубежей нашего Отечества и Святой Православной веры, должен быть богатырём духа. Только тогда, когда мы понимаем и осознаём, что мы, совершая своё судьбоносное служение, Богом водимы, Богу вверяем наши мысли, дела и чувства, тогда мы непобедимы и всегда победоносны», — сказал отец Павел.

Затем были зачитаны приветственные адреса директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктора Золотова, заместителя командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации по военно-политической работе генерал-майора Михаила Романова и председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Степашина.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Ставропольскому краю по военно-политической работе — начальник отделения военно-политической работы полковник Василий Баринов в своём выступлении отметил, что бойцам необходимы духовные наставники, которые «помогают формированию и развитию воинского духа», а также «укреплению морально-нравственных сил».

Вопросы пастырского окормления военнослужащих подняли в своих выступлениях главный священник по войскам национальной гвардии на специальной военной операции протоиерей Святослав Чурканов и заведующий сектором по работе с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

Также с приветственными словами к участникам военно-патриотического сбора обратились председатель совета ветеранов СОБР «Столица» Геннадий Голованов и князь Григорий Гагарин.

В ходе сбора состоялось обсуждение новых подходов к организации работы церковнослужителей по духовному просвещению росгвардейцев, участвующих в СВО. Собравшиеся поделились опытом пастырского служения в условиях специальной военной операции и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

В Ставрополе состоялся военно-патриотический сбор духовенства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов В Ставрополе состоялся военно-патриотический сбор духовенства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов В Ставрополе состоялся военно-патриотический сбор духовенства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

По материалам официального сайта Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: вооружённые силы, Ставрополь, круглый стол