Информация к новости
  • Просмотров: 257
  • Автор: admin
  • Дата: 22-04-2023
22-04-2023

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по культуре

 

Интерес прикумчан к пасхальному фестивалю растёт с каждым годом

20 и 22 апреля, в два этапа, в Доме культуры города Будённовска прошёл ежегодный пасхальный фестиваль 6-го благочиннического округа «Светлое Христово Воскресение». Как и в прошлые годы, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, инициатором и одним из его организаторов стал благочинный этого округа протоиерей Ириней Лукьянов. Другими организаторами столь масштабного культурного мероприятия выступили отдел культуры администрации Будённовского муниципального округа и местные муниципальные учреждения - городской Дом культуры и центр досуга «Радуга».

20 апреля прошёл отборочный тур, в котором приняли участие более трёхсот человек. Свои таланты и достижения жюри и зрителям показали ученики общеобразовательных школ и воспитанники детских садов, дети из воскресных групп православных храмов, коллективы школ искусств и творческие самодеятельные коллективы.

По решению жюри самые лучшие номера, показанные в отборочном туре, были включены в итоговый гала-концерт, который состоялся 22 апреля в зрительном зале городского Дома культуры.

Перед началом концерта вниманию зрителей была представлена выставка пасхальных поделок мастеров декоративно-прикладного творчества, чьи работы также оценивались компетентным жюри. В экспозицию вошло более трёхсот работ, выполненных в различных техниках: бисероплетение, вязание, шерстяная живопись, роспись по дереву, макраме, аппликация и др.

На гала-концерте гостей и участников концерта приветствовали глава Будённовского округа Андрей Соколов, депутат Государственной Думы Елена Бондаренко и благочинный округа протоиерей Ириней Лукьянов.

Затем юные и не очень юные артисты показали со сцены городского Дома культуры свое вокальное и танцевальное мастерство, а также умение выразительно читать стихи.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы, а участники гала-концерта, которых было более двухсот, – благодарственные письма и сладкие подарки.

В этом году протоиерей Ириней Лукьянов подписал 583 диплома участников, что говорит о растущем год от года интересе прикумчан к пасхальному фестивалю.

Интерес прикумчан к пасхальному фестивалю растёт с каждым годом Интерес прикумчан к пасхальному фестивалю растёт с каждым годом Интерес прикумчан к пасхальному фестивалю растёт с каждым годом
Интерес прикумчан к пасхальному фестивалю растёт с каждым годом Интерес прикумчан к пасхальному фестивалю растёт с каждым годом Интерес прикумчан к пасхальному фестивалю растёт с каждым годом

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Пасха, фестиваль, Будённовск, дети, культура