• Автор: admin-k
6-05-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Престольное торжество Георгиевского собора

6 мая в городе Георгиевске состоялось масштабное торжество, посвящённое празднованию дня памяти великомученика Георгия Победоносца, престольного праздника Георгиевского собора города Георгиевска и всей Георгиевской епархии.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском соборе - главном храме Георгиевской епархии - Божественную литургию. Владыке сослужило около шестидесяти священнослужителей, в том числе секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные девяти округов Георгиевской епархии протоиереи Тимофей Гриценко, Ириней Лукьянов, Артемий Маршалкин, Роман Квитченко, Виктор Самарин, иереи Константин Капарулин, Димитрий Воротнев, Александр Романенко, Алексий Фетисов, штатное духовенство Георгиевского собора и многочисленные священники из разных населённых пунктов юго-востока Ставрополья. Храм был полон молящихся, в числе которых были как местные жители, так и многочисленные гости, специально приехавшие на престольный праздник из самых разных населённых пунктов юго-востока Ставрополья. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Вадим Бойко произнёс проповедь. Немало детей и взрослых причастились Святых Христовых Таин.

Престольное торжество Георгиевского собора Престольное торжество Георгиевского собора Престольное торжество Георгиевского собора

По окончании Литургии состоялся традиционный для престольных праздников Крестный ход вокруг Георгиевского храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Затем участники торжества совершили общегородской Крестный ход протяжённостью около трёх километров - от Георгиевского собора по улицам Строителей и Калинина к Площади Победы. Во главе Крестного хода казаки несли чтимую икону великомученика Георгия Победоносца. Молитвенное шествие сопровождалось непрестанным трезвоном колоколов мобильной звонницы, установленной в кузове автомобиля, ехавшего в голове Крестного хода, и пасхальными песнопениями в исполнении хора духовенства и архиерейского хора певчих. В пути участники Крестного хода приветствовали местных жителей, встречавшихся на пути, пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!».

Конечной точкой Крестного хода была главная площадь Георгиевска - площадь Победы. На большой сцене, постоянно установленной на площади, епископ Гедеон в сослужении духовенства совершил краткий молебен. Были вознесены сугубые молитвы Господу Богу о Святой Руси и Георгию Победоносцу. После отпуста богослужения прозвучало многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону, участникам Крестного хода и всем жителям города Георгиевска. Затем Владыка зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Затем к присутствующим со словами приветствий и поздравлений обратились: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Бондаренко, депутат Думы Ставропольского края Лариса Фенёва, глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев, председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников, военный комиссар Георгиевского городского округа Александр Масленников и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

По завершении приветственных слов начались выступления артистов, которые приехали на IX Епархиальный пасхальный фестиваль «Христос Воскресе - радость моя!». Было исполнено 14 концертных номеров. Все участники фестиваля были отмечены Дипломами участника. По окончании концертной программы эти дипломы артистам вручил руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Иоанн Кузнецов.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Пасха, Крестный ход, праздники, фестиваль, культура