• Автор: admin-k
  • Дата: 9-05-2023
9-05-2023

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

8 и 9 мая духовенство и прихожане храмов Георгиевской епархии приняли участие в мероприятиях по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

г. Георгиевск

9 мая секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 1-го округа протоиерей Артемий Маршалкин, настоятель Никольского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович и клирик Георгиевского собора архимандрит Симеон (Холодков) приняли участие в торжественных митингах.

с. Степное

Вечером 8 мая у сельского мемориала Вечной Славы прошло мероприятие, на которой прозвучали имена местных ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также погибших в зоне СВО. Затем настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов с хором отслужил панихиду по погибшим на фронтах воинам.

9 мая у этого же мемориала состоялся праздничный митинг. Всех собравшихся поздравили с Днём Победы глава Степновского муниципального округа Сергей Лобанов, первый заместитель председателя Степновского совета ветеранов Павел Буслов и иерей Андрей Чернов.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

ст-ца Незлобная

8 мая, в 20.00, у памятника Воинской Славы по улице Ленина прошёл митинг, посвященный памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны, и акция «Свеча памяти». Настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Виктор Шевченко с церковным хором отслужил литию по погибшим воинам, а также по усопшим в мирное время ветеранам.

9 мая, в День Победы, в станице Незлобной прошла ежегодная акция «С нами рядом ветеран», организованная сотрудниками отделения социального обслуживания на дому № 1 Георгиевского ЦСОН совместно с местным приходом храма Архистратига Божия Михаила.

В рамках акции социальные работники и представители прихода посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в станице. В знак уважения и благодарности ветеранам были вручены самодельные открытки, цветы и продуктовые наборы, собранные прихожанами Михайло-Архангельского храма.

ст-ца Лысогорская

9 мая в станичном храме Рождества Пресвятой Богородицы его настоятель протоиерей Михаил Силко совершил панихиду по всем погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны и в более поздних событиях. Затем участники богослужения присоединились к шествию Бессмертного полка, которое двигалось от станичной школы к воинскому мемориалу на местном кладбище выдвинулась колонна. У мемориала состоялся митинг. Открыл его протоиерей Михаил Силко. Затем перед собравшимися выступили начальник Лысогорского территориального отдела по работе с населением управления по делам территорий администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края Сергей Комаров, атаман ЛСКО Владимир Березин и другие гости мероприятия. Память защитников Родины почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к памятнику.

с. Прасковея

9 мая сестры милосердия Прасковейского сестричества по благословению своего духовника протоиерея Димитрия Морозова посетили ветерана Великой Отечественной войны Голосова Виктора Федоровича. Женщины поздравили фронтовика с Днём Победы и передали ему продуктовый набор.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

Метки к статье: праздники, лития, Георгиевск, Степное, Незлобная, Лысогорская, Прасковея