Информация к новости
  • Просмотров: 309
  • Автор: admin
  • Дата: 12-05-2023
12-05-2023

Рубрика: Визиты архипастыря, Новости митрополии

 

В краевом центре прошёл Актовый день по случаю 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии

12 мая 2023 года в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова прошел Актовый день Ставропольской (Кавказской) епархии, посвященный её 180-летнему юбилею.

Торжественное мероприятие открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Глава Ставропольской митрополии огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к присутствующим в зале с приветственным словом:

«Слово Божие сегодня ждут все, порой даже не осознанно. Слава Богу работают эти невероятно древние, мощные, сильные корни нашего народа. Сегодня особое время, в которое мы отмечаем этот юбилей, и главное в нашем праздновании это молитва, благодарение Богу, и, конечно же, несение Слова Божия, правды, веры всем жителям нашего Ставрополья», — отметил митрополит Кирилл.

В зале собрались многочисленные почётные гости, прибывшие в город Ставрополь, чтобы разделить юбилейные торжества. В их числе архиереи Русской Православной Церкви: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, представители власти, многочисленные священнослужители, прихожане храмов и гости мероприятия.

Приветственный адрес представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки зачитал помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев.

Затем перед собравшимися выступил заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко. Он поздравил всех присутствующих с памятной датой и отметил, что Ставропольская епархия внесла неоценимый вклад в духовное развитие Кавказа.

За заслуги в укреплении государственно-конфессиональных отношений в крае и в связи с празднованием 180-летия со дня образования Ставропольской епархии медалями «За доблестный труд» II-й и III-й степени были награждены: протоиереи Павел Самойленко, Евгений Пиперков, Павел Рожков, Михаил Моздор, Александр Гомзяк, Александр Дубовик, Игорь Подоситников, Владимир Сафонов, Сергий Чулков, игумен Алексий (Смирнов) и врач Ставропольской духовной семинарии Вячеслав Смирнов.

Почетной грамоты Губернатора Ставропольского края были удостоены: протоиерей Иоанн Лещина, протоиерей Георгий Чекрыгин, протоиерей Сергий Рыбин, иерей Владислав Сулейманов и игуменья Иоанна (Лихоманова).

Далее перед присутствующими выступила председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

«Сегодня хочу сказать о жесточайшем вызове, и вы видите, что происходит вокруг. Время очень сильно сжалось, и пусть сегодняшняя дата станет неким отсчётом новой истории в нашей епархии, потому что мы боремся за веру, за наши традиционные ценности, нашу культуру и язык.

Посмотрите, как сегодня вырастает духовный фронт и как важна работа каждого из вас. Достучаться до молодых ребят, детей, которым сейчас немного лет, рассказать и привить им православную веру, — это сегодня тот сложный вызов, который стоит перед каждым из нас. Ещё раз низкий всем поклон и огромное спасибо за то, что каждый день каждый из вас делает для того, чтобы вера православная жила», — сказала Ольга Викторовна.

Затем Почетными грамотами Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений были награждены: председатель Регионального отделения Союза православных женщин матушка Наталья Моздор; координатор епархиального приюта «Мамины руки» Лариса Оганян; координатор акции «Корзина Доброты» города Невинномысска матушка Светлана Ксенофонтова.

Далее с приветственным словом обратилась депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Бондаренко.

Почётными грамотами депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елены Бондаренко были награждены: настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского села Петропавловское VII-го благочиннического округа Георгиевской епархии иерей Олег Беловод; настоятель храма святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкое VIII-го благочиннического округа Георгиевской епархии иерей Николай Лукьянов; настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Благодарного Георгиевской епархии протоиерей Алексей Егоров; благочинный VI-го благочиннического округа Георгиевской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Буденновска протоиерей Ириней Лукьянов.

В краевом центре прошёл Актовый день по случаю 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии В краевом центре прошёл Актовый день по случаю 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии В краевом центре прошёл Актовый день по случаю 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии
В краевом центре прошёл Актовый день по случаю 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии В краевом центре прошёл Актовый день по случаю 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии В краевом центре прошёл Актовый день по случаю 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии

Слово для оглашения приветственного адреса от депутатского корпуса Думы Ставропольского края было предоставлено руководителю фракции всероссийской политической партии «Единая Россия» в Думе Ставропольского края Юрию Гонтарю.

Также ко всем присутствующим в зале обратились прибывшие в Ставрополь на юбилейные торжества митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Они поздравили Ставропольскую (Кавказскую) епархию с памятной датой и пожелали процветания и духовной крепости всем присутствующим.

От имени выпускников семинарии в архиерейском достоинстве и архиереев Ставропольской митрополии выступил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Владыка процитировал труды святителя Игнатия Брянчанинова и сказал:

«Слова святителя Игнатия, они не из прошлого и они не для будущего. Нет сомнений, что они из настоящего. Потому что он не может и не смог бы отменить своей любви к той земле, на которой он трудился, не мог бы отменить своей любви к тем людям, с которыми жил и с которыми молился и созидал нашу большую, замечательную епархиальную семью, наш большой епархиальный дом, о котором теперь мы нередко говорим — благословенный Кавказ. Потому что его тогда благословляли наши предки и сейчас благословляют те, кто трудится здесь, – наши дорогие архипастыри, священники, монашествующие, братья и сестры, братья казаки — все те, кто сегодня является одной большой семьёй», — сказал архипастырь.

Также всех присутствующих поздравил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. Он отметил, что ВУЗ на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с епархией и со временем это сотрудничество только крепнет.

С видеопоздравлениями к присутствующим обратились митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, народный артист России Николай Бурляев. Из зоны специальной военной операции собравшихся поздравили военное духовенство и военнослужащие 49-й общевойсковой армии.

Далее участникам мероприятия был показан фильм «Торжество православия Земли Кавказской», созданный к 180-летию Ставропольской епархии медиахолдингом «Культура Нации».

Завершилось мероприятие театрально-музыкальной постановкой, сценаристом и режиссёром-постановщиком которой является народная артистка России Наталья Зубкова. Исполнили её симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии, камерный хор Ставропольской государственной краевой филармонии, хор Ставропольской митрополии и актеры Ставропольского академического театра драмы.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт, Ставрополь, праздники