• Дата: 12-05-2023
12-05-2023

Рубрика: Служение архиерея, Архиерейский совет Ставропольской митрополии

Епископ Гедеон принял участие в заседании Архиерейского совета Ставропольской митрополии12 мая в здании Епархиального управления Ставропольской епархии состоялось очередное заседание Архиерейского совета Ставропольской митрополии.

В состав совета входят: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и секретарь совета протоиерей Иоанн Моздор.

На повестке дня были следующие вопросы:

- о проведении юбилейных мероприятий, посвящённых празднованию 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии;

- о взаимодействии епархий Ставропольской митрополии с Вооружёнными силами и правоохранительными органами;

- о служении духовенства Ставропольской митрополии, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне специальной военной операции (СВО);

- утверждение даты следующего заседания.

Архиерейский совет митрополии созывается не менее двух раз в год и является органом, осуществляющим координацию богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти. Также совет координирует вопросы материального обеспечения и деятельности духовных учебных заведений, расположенных в пределах митрополии, а также обеспечения проектов и мероприятий, касающихся всех епархий митрополии.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт, Архиерейский совет, Ставрополь