Информация к новости
  • Просмотров: 300
  • Автор: admin-k
  • Дата: 13-05-2023
13-05-2023

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

В день памяти святителя Игнатия Брянчанинова Епископ Гедеон принял участие в Литургии в Казанском кафедральном соборе Ставрополя

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя Северного Кавказа и Ставропольской духовной семинарии, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский.

Главе Ставропольской митрополии сослужили: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Якутский и Ленский Роман, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане и клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Ставропольской духовной семинарии и духовенства епархии, а также детский хор воспитанников Православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Невинномысска.

За Богослужением молились: студенты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии, представители казачества, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами, преподаватели и воспитанники Свято-Успенской гимназии, учащиеся Свято-Владимирской казачьей гимназии, преподаватели и воспитанники православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Невинномысска, сотрудники епархиального управления, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, воспитанники Братства православных следопытов, многочисленные верующие и гости краевой столицы, приехавшие на торжества, посвященные 180-летнему юбилею Ставропольской епархии.

После Литургии архипастыри совершили славление перед иконой и ковчегом с мощами святителя Игнатия Брянчанинова.

Далее, с днём памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского и 180-летним юбилеем Ставропольской епархии митрополита Кирилла поздравил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Глава Ростовской митрополии отметил заслуги Высокопреосвященного Кирилла и пожелал Божьей помощи в дальнейших архипастырских трудах

Затем поздравительный адрес от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова перед собравшимися зачитал заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко.

От имени духовенства епархии митрополита Кирилла с праздником поздравил благочинный III Ставропольского округа, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя протоиерей Павел Самойленко.

Глава Ставропольской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором поздравил участников Богослужения с днем памяти небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии.

В день памяти святителя Игнатия Брянчанинова Епископ Гедеон принял участие в Литургии в Казанском кафедральном соборе Ставрополя В день памяти святителя Игнатия Брянчанинова Епископ Гедеон принял участие в Литургии в Казанском кафедральном соборе Ставрополя

Пресс-служба Георгиевской епархии.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: митрополит Кирилл, митрополит Меркурий, митрополит Григорий, архиепископ Феофилакт, архиепископ Юстиниан, архиепископ Роман, архиепископ Герасим, епископ Иннокентий, епископ Гедеон, святые и мученики, Ставрополь