• Дата: 17-05-2023
17-05-2023

Рубрика: Епархиальное управление, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил второе в 2023 году заседание Епархиального совета

17 мая в Административном здании Архиерейского подворья при храме-часовне прп. Сергия Радонежского ст-цы Незлобной епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил второе в 2023 году заседание Епархиального совета.

В состав Совета, помимо председателя, которым является Правящий архиерей, и секретаря, обязанности которого исполняет секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, входят благочинные 3-го, 4-го и 8-го округов протоиереи Роман Квитченко, Ириней Лукьянов и Тимофей Гриценко.

Члены Совета вместе с приглашёнными на заседание благочинными округов, некоторыми руководителями отделов Епархии и настоятелями Приходов обсудили ряд насущных вопросов общецерковной, епархиальной и приходской жизни. В их числе:

• О решении Священного Синода от 16.05.2023 г. относительно сохранения памятников церковной архитектуры;
  • О закреплении за АНО «Духовно-просветительский центр Радуга» всех социальных, миссионерских и образовательных объектов и учреждений Епархии;
  • О ходе подготовки к работе детского лагеря «Радуга» в 2023 году;
  • Об учреждении мужской монашеской общины при храме-часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенной на территории ГБЗУ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1» г. Будённовска;
  • Кадровые вопросы, в том числе: о назначении на должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими в воинскую часть г. Будённовска; о зачислении духовенства и монашествующих в штат Епархии; о закреплении некоторых клириков Епархии за мужской монашеской общиной в г. Будённовске;
  • О положении дел на некоторых Приходах Епархии;
  • О деятельности Епархиальных отделов - по строительству и реставрации, информационно-издательского и паломнической службы;
  • О деятельности дома милосердия св. блаж. Ксении Петербургской при храме Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы, связанные с жизнедеятельностью Георгиевской епархии. По всем вопросам повестки дня были приняты необходимые решения.

Метки к статье: епископ Гедеон, Епархиальный совет, Архиерейское подворье, Незлобная