• Дата: 30-04-2023
30-04-2023

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Приходские новости

В ДПЦ «Ковчег» прошёл традиционных конкурс чтецов пасхальных стихов и прозы

28 и 29 апреля в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялся ежегодный конкурс чтецов стихов и прозы «Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение». Его участниками стали воспитанники воскресной группы Петропавловского храма и ученики городских школ.

Организаторами конкурса уже много лет являются руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко, который также возглавляет жюри, и руководители общеобразовательных учреждений Советского городского округа.

28 апреля проходил отборочный этап, в котором приняли участие 15 воспитанников, поделённые на две возрастные группы. В ходе прослушивания жюри получило массу позитивных эмоций и было приятно удивлено выразительностью и артистизмом чтецов. Итоги в младшей группе: 1 место - Ольга Жиренко; 2 место - Алиса Кондракова; 3 место - Яна Чалова. В средней возрастной группе 1 место заняла Анастасия Жиренко, 2 -е - Анастасия Степанюк, 3-е - Ефим Резанов. Все они были награждены дипломами соответствующих степеней, сладкие призы и иконки «Светлое Христово Воскресение».

29 апреля в финале конкурса 31 чтец продемонстрировал жюри своё умение эмоционально и выразительно прочесть стих или прозаический материал. Чтецов на конкурс выдвинули все городские общеобразовательные учреждения - №№ 1, 2, 3, 11, 12, 13 и 14, а также филиал СОШ № 3 - начальная школа хутора Средний Лес и СОШ № 5 хутора Восточного. Приходскую воскресную группу представляли дети, занявшие первые места в отборочном туре, а также победительница прошлых конкурсов Анастасия Степанюк и Кристина Авилова, представлявшая старшую возрастную группу нынешнего конкурса.

Выступления всех без исключения участников вызывали у зрителей, членов жюри и ведущего конкурса Александра Резанова массу положительных эмоций, слёзы умиления и громкие аплодисменты. Определить победителей было очень непросто.

В итоге в старшей возрастной группе дипломом 1-й степени был отмечен лучший из лучшие - ученик СОШ № 11 Никита Сероев. Диплом 2-й степени члены жюри Светлана Быкадорова и Людмила Овсянникова, а также Александр Резанов вручили ученице СОШ № 1 Софии Васильченко. В номинации «Зрительские симпатии» лучшими стали Виолетта Глушакова (СОШ № 11; диплом 1-й степени), Кристина Авилова (воскресная группа и СОШ № 1; диплом 2-й степени) и Ярослава Бут (СОШ № 1; диплом 3-й степени).

В средней возрастной группе лучшими стали Ульяна Шевцова (СОШ № 13, диплом 1-й степени), Анастасия Жиренко (воскресная группа и СОШ № 12; диплом 2-й степени) и Анастасия Степанюк (воскресная группа и СОШ № 1; диплом 3-й степени).

За победу в младшей возрастной группе были награждены Ольга Жиренко (воспитанница воскресной группы и детского сада; диплом 1-й степени), Ксения Бачевская (СОШ № 1, диплом 2-й степени) и Арина Барбашева (филиал СОШ № 3 в х. Средний Лес; диплом 3-й степени).

Конкурс завершился после общей молитвы под дружные аплодисменты и слова благодарности зрителей.

По традиции, 30 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, после окончания Литургии в Петропавловском храме победители финала конкурса Ольга Жиренко, Никита Сероев, Виолетта Глушакова и Ульяна Шевцова продекламировали стихи прихожанам. Выступления детей были приняты очень тепло и восторженно, а протоиерей Роман Квитченко вручил юным чтецам иконы Воскресения Христова.

Метки к статье: дети, Пасха, конкурс, воскресная группа, Зеленокумск, духовно-просветительский центр