• Автор: admin-k
22-05-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в станицу Курскую

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в город Бар, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском храме станицы Курской. Накануне вечером Владыка возглавил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

У храма архиерея приветствовали глава Курского муниципального округа Павел Бабичев, атаман Курского районного казачьего общества Николай Колесников с казаками и помощник настоятеля прихода Наталья Жулина. По входе в храм настоятель иерей Александр Романенко произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 3-го округа протоиерей Роман Квитченко, и. о. благочинного 5-го округа иерей Александр Романенко, настоятель Георгиевского храма станицы Галюгаевской иерей Вячеслав Заев, настоятель Георгиевского храма села Ростовановского иерей Иоанн Шамехин и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление святителю Николаю. Затем Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс иерей Александр Романенко и от имени всех прихожан Никольского храма преподнёс Владыке букет цветов.

Архипастырский визит в станицу Курскую Архипастырский визит в станицу Курскую Архипастырский визит в станицу Курскую

Метки к статье: епископ Гедеон, Курская