Информация к новости
  • Просмотров: 234
  • Автор: admin-k
  • Дата: 25-05-2023
25-05-2023

Рубрика: Служение архиерея

 

В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне

25 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил в Георгиевском соборе Божественную литургию, а накануне вечером в этом же храме возглавил всенощное бдение. Богослужения прошли в южном, Вознесенском приделе, устроенном в память о разрушенном в 1930-е годы Вознесенском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, архимандрит Симеон (Холодков), иерей Владимир Казанцев, иерей Андрей Башкатов, диаконы Алексий Калядин и Сергий Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

За всенощным бдением была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание празднику. Затем архиерей прочитал праздничный отрывок из Евангелия (Мк. 16: 9-20) и помазал священнослужителей и алтарников освященным елеем. Помазание елеем мирян совершил иерей Владимир Казанцев.

В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне

Проповедь перед причастием на Литургии произнёс архимандрит Симеон (Холодков). По окончании Литургии её участники совершили славление празднику Вознесения Господня.

В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне В Георгиевском соборе отпраздновали Вознесение Господне

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники