• Дата: 25-05-2023
25-05-2023

Престольное торжество состоялось в Вознесенском молитвенном доме села Прасковея

25 мая, в праздник Вознесения Господня, престольное торжество состоялось в Вознесенском молитвенном доме села Прасковея. Божественную литургию совершили благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов и настоятель храма-именинника протоиерей Димитрий Морозов.

Затем состоялся крестный ход к месту, где раньше стоял разрушенный богоборцами в ХХ веке величественный Вознесенский храм. Там духовенство совершило славление Христу, Вознесшемуся от земли на Небо, и вознесло Ему сугубую праздничную молитву.

По доброй, уже многолетней традиции, по окончании богослужений все прихожане и гости были приглашены на праздничный обед, с любовью приготовленная приходскими труженицами.

Молитвенный дом во имя Вознесения Господня был открыт в селе Прасковея в 1946 году и действует по сей день, хотя с 2012 года стал функционировать новопостроенный Александро-Невский храм. Очень многие взрослые жители этого населённого пункта были крещены или венчались в Вознесенском молитвенном доме. Для прасковейцев он весьма дорог, потому что стал неотъемлемой частью истории села и личных судеб.

Метки к статье: праздники, Прасковея, Крестный ход