Информация к новости
  • Просмотров: 280
  • Автор: admin
  • Дата: 29-05-2023
29-05-2023

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ, Общецерковные новости

 

Директор Свято-Сергиевской ПНШ принял участие в работе Форума руководителей и духовников православных школ и гимназий

29 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижнем Новгороде состоялся Форум руководителей и духовников православных школ и гимназий. В его работе приняли участие председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации (ОРОиК) митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и более 300 представителей православных образовательных организаций, в том числе 108 представителей духовенства из 40 субъектов Российской Федерации. Георгиевскую епархию на Форуме, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, представлял директор ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» протоиерей Димитрий Морозов.

В Александро-Невском кафедральном соборе г. Нижнего Новгорода была отслужена Божественная литургия, после окончания которой в зале культурного центра «Пакгаузы» на Стрелке прошло пленарное заседание. Секционные заседания участников Форума прошли . Затем в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского работали две секции - «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения» и «Частные православные школы и гимназии - центры формирования традиционных духовно-нравственных ценностей». Первая секция собрала руководителей православных школ, а вторая - их духовников.

Директор Свято-Сергиевской ПНШ принял участие в работе Форума руководителей и духовников православных школ и гимназий Директор Свято-Сергиевской ПНШ принял участие в работе Форума руководителей и духовников православных школ и гимназий
Директор Свято-Сергиевской ПНШ принял участие в работе Форума руководителей и духовников православных школ и гимназий Директор Свято-Сергиевской ПНШ принял участие в работе Форума руководителей и духовников православных школ и гимназий

В рамках Форума впервые за 30-летнюю историю существования в России православных школ их руководители и педагоги получили возможность собраться, встретиться с Министром просвещения РФ, обсудить вопросы деятельности школ, обменяться опытом работы в сфере православного образования, наметить будущие шаги по количественному и качественному росту этих учебных заведений.

Участников первой секции приветствовал председатель Синодального ОРОиК митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он ознакомил собравшихся с проектом ассоциации православных школ «Опора», в которую смогут вступить все аккредитованные православные образовательные учреждения страны. Митрополит Евгений также рассказал об уставе организации, органах управления, условиях приёма и вопросах, которые будут рассматриваться на ее собраниях. Среди них - защита общих и профессиональных интересов членов ассоциации в сфере образования; консолидация усилий по развитию религиозного обучения и воспитания и другие темы, связанные с конституционной, методической деятельностью и вопросами правового поля.

Директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко озвучил тезисы, связанные с государственной политикой в сфере общего образования. По его словам, эти тезисы сформулированы на основе указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в которых изложено представление о выпускнике школы как о гармоничной личности, воспитанной на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

«Мы хотим, чтобы из школы выходил социально и психологически зрелый человек, который с гордостью мог бы говорить: я гражданин своей страны; чтобы Российская Федерация по его внутренним убеждениям и чувствам была бы для него своей», - подчеркнул Максим Костенко.

Он также отметил, что в связи с понятием гармоничного развития в российские школы на легитимной основе возвращаются воспитательные практики.

«До сих пор деятельность образовательных учреждений воспринималась как услуга, действовал либеральный подход, - продолжил директор департамента. - Сегодня уже закреплено законом, что образование - это воспитание и обучение, то есть происходит интеграция воспитательных практик в обучение во имя развития личности созидательной и духовно-нравственной. В связи с этим в школах создаются движения, институции, а с нового учебного года вводится новая должность советника по воспитанию».

Далее Максим Костенко рассказал, какие направления в образовании сегодня считаются приоритетными и какие инструменты позволят создать единое образовательное пространство. Среди них - реализация единой образовательной программы и единых учебных планов, которые утверждаются Министерством просвещения РФ. По его словам, по всем предметам будут единые учебники. В настоящее время уже введены единые учебники по русскому языку и математике, завершается работа над созданием единого учебника по истории, в котором объединен подход к изучению всеобщей истории и истории России. «В новом учебнике по истории мы предлагаем другую парадигму к изучению России: мы говорим, что Россия - это духовная преемница Византийской империи и традиций православия», - отметил директор департамента.

Руководитель ОРОиК Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин рассказал об опыте работы объединения православных школ Приволжского федерального округа; директор расположенной в Ярославской области «Доброй школы на Сольбе» игумения Еротиида (Гажу) поделилась опытом открытия средней профессиональной ступени образования.

Секцию духовников православных школ возглавил заместитель председателя Синодального ОРОиК игумен Иоанн (Рубин). Встреча состоялась в формате круглого стола.

В приветствии к собравшимся игумен Иоанн напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла из обращения к участникам этого форума о том, что служение духовников сопряжено с великой ответственностью за юные души и именно в их руках будущее нашей Церкви.

«Среди нас много духовников, которые больше половины своей жизни посвятили этому служению. И нам важно услышать каждого из вас, чтобы по результатам встречи сформулировать единый подход к такой важной теме, как духовное окормление учащих и учащихся наших православных школ», - подчеркнул игумен Иоанн.

Духовник школы при московском Андреевском монастыре протоиерей Александр Троицкий рассказал о том, как действовать духовнику в школе, чтобы дети приступали к таинствам с радостью.

Протоиерей Александр считает, что в духовном окормлении воспитанников православных школ неправомерно использовать принуждение и дисциплинарные меры. «Нужно предлагать участие в таинствах, молитве, соблюдении поста не как новую обязанность для них, а как прекрасную возможность, как свободное действие, к которому они призываются. В противном случае эта деятельность не приносит добрых плодов», - сказал он.

На заседании были рассмотрены темы, связанные с ролью и практикой духовника в православных школах: взаимодействие духовника и администрации учебного заведения, функции, круг обязанностей, права и ответственность духовника, духовное окормление семей, администрации и педагогов школ и другие вопросы.

Своим опытом окормления учеников и взаимодействия с родителями также поделились духовники православных гимназий Нижегородской епархии: иерей Илия Трушкин (Александро-Невская православная гимназия) и протоиерей Сергий Жулин (Арзамасская православная гимназия во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии).

По итогам встречи была сформулирована резолюция, на основе которой Синодальный ОРОиК выпустит общий регламент служения духовника православной школы.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

Метки к статье: форум, религиозное образование, Нижний Новгород, Будённовск