Информация к новости
  • Просмотров: 146
  • Автор: admin
  • Дата: 27-05-2023
27-05-2023

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Священник приветствовал участников и гостей фестиваля-конкурса «Казачья сторона»

26 и 27 мая в станице Курской проходил традиционный ежегодный региональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачья сторона».

В этом году в отборочном этапе фестиваля-конкурса участвовало свыше 90 творческих казачьих коллективов. По итогам первого этапа жюри отобрали 17 лучших коллективов из Курского, Новоселицкого, Шпаковского, Благодарненского, Георгиевского, Изобильненского, Ипатовского, Петровского, Новоалександровского, Минераловодского округов, и города Ставрополя. Все они приняли участие в итоговом Гала-концерте.

Участников фестиваля и гостей приветствовал настоятель храма святителя Николая Чудотворца станицы Курской иерей Александр Романенко.

Гала-концерт стал ярким культурно-патриотическим мероприятием. Его участники исполнили произведения на стихи современных казачьих поэтов и других авторов, посвящённые казакам бригады «Терек» - воинам, защищающим нашу Родину в зоне Специальной военной операции. Много тёплых слов прозвучало и в адрес священников которые духовно окормляют российских военнослужащих в зоне СВО.

Также в рамках фестиваля состоялся просмотр спектакля «Казачьи скалы», поставленного по мотивам казачьего эпоса, преданий и фольклора. Культура казаков очень богата, и приобщение к ней начинается с детских потешек, присказок и назидательных сказок. Зрители с восторгом приняли этот спектакль в исполнении лучших казачьих коллективов нашего края.

Священник приветствовал участников и гостей фестиваля-конкурса «Казачья сторона» Священник приветствовал участников и гостей фестиваля-конкурса «Казачья сторона» Священник приветствовал участников и гостей фестиваля-конкурса «Казачья сторона»

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: казачество, культура, фестиваль, Курская