• Автор: admin-k
  • Дата: 4-06-2023
4-06-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В праздник Святой Троицы епископ Гедеон возглавил престольное торжество в храме села Краснокумского

4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество в Свято-Троицком храме села Краснокумского. Накануне вечером Владыка совершил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

У входа в храм архиерея встречали казаки Краснокумского хуторского казачьего общества, воспитанники воскресной группы Прихода и казачьего класса школы № 26 с. Краснокумского. В притворе Владыку приветствовал благочинный 1-го округа и настоятель Свято-Троицкого храма села Краснокумского протоиерей Артемий Маршалкин.

За Литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 1-го округа и настоятель Свято-Троицкого храма села Краснокумского, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов, и. о. благочинного 2-го округа иерей Димитрий Воротнев и диакон Алексий Калядин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. В храме молились многочисленные прихожане и гости из соседних православных приходов. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании Литургии состоялся традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. По завершении крестного хода архиерей вознёс Святой Троице сугубую молитву.

Затем духовенство совершило великую вечерню, во время которой епископ Гедеон и священники, а вместе с ними и молившиеся в храме миряне, вознесли ко Господу Богу коленопреклонные молитвы.

После завершения богослужения епископ Гедеон с амвона произнёс архипастырское слово.

Ответное слово произнёс протоиерей Артемий Маршалкин и от имени всех прихожан преподнёс Владыке букет цветов.

По традиции, престольное торжество завершилось праздничным обедом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Краснокумское