• Дата: 12-06-2023
12-06-2023

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Православные и мусульмане вместе отпраздновали День России

12 июня, в День России, благочинный 10-го округа Георгиевской епархии иерей Константин Капарулин, первый заместитель муфтия Ставропольского края имам Нефтекумского городского округа Фаизрахман Эсенов и заместитель атамана Затеречненского станичного казачьего общества Денис Ревин верхом на конях совершили переход из города Нефтекумска в село Озек-Суат. Название этого населённого пункта в переводе с туркменского означает место лошадиного водопоя. Маршрут, протяжённость которого составила около 20 км, пролегал по цветущей степи.

В пункте назначения гостей встречали начальник Озек-Суатского отдела по работе с населением Управления по делам территории администрации Нефтекумского городского округа Фаиль Джумагулов, заместитель имама Нефтекумского района Музаррем-Хан Тоймухаметов и работники учреждений культуры.

Участники конного перехода посетили мечеть и музейную комнату «Кладезь народного искусства» при сельском Доме культуры. Следуя законам восточного гостеприимства, хозяева накрыли для званых гостей щедрый дастархан. Тёплое дружеское общение представителей двух мировых религий - ислама и христианства - стало свидетельством единства народов России, их доброго душевного отношения друг к другу и к любимой Родине.

Православные и мусульмане вместе отпраздновали День России Православные и мусульмане вместе отпраздновали День России

Метки к статье: межрелигиозные отношения, межэтнические отношения, Нефтекумск, противодействие экстремизму