• Автор: admin-k
18-06-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В Будённовске почтили Свято-Крестовскую икону Божией Матери

18 июня, в Неделю всех святых в земле Русской просиявших и в день чествования иконы Божией Матери «Свято-Крестовская», епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию на территории ГБУЗ СК КЦ СВМП № 1, ранее принадлежавшей Воскресенскому Мамай-Маджарскому мужскому монастырю, упразднённому советской властью в 1936 году. Богослужение совершалось перед престолом, установленном под сенью возле храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Год назад, в этот день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска, состоялся чин прославления иконы Божией Матери «Свято-Крестовская» (подробнее об этом событии читайте здесь).

У храма-часовни архиерея встречали врио главы Буденновского муниципального округа Сергей Савченко и военнослужащие срочной службы 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные семи округов Георгиевской епархии протоиереи Тимофей Гриценко, Ириней Лукьянов, Артемий Маршалкин, Роман Квитченко, Виктор Самарин, иереи Константин Капарулин, Димитрий Воротнев, настоятель храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иеромонах Вениамин (Кириллов), духовенство 6-го благочиннического округа и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иеромонах Вениамин (Кириллов) произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники совершили молебен Пресвятой Богородице и всем Русским святым. Затем с паперти Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс протоиерей Ириней Лукьянов.

В Будённовске почтили Свято-Крестовскую икону Божией Матери В Будённовске почтили Свято-Крестовскую икону Божией Матери В Будённовске почтили Свято-Крестовскую икону Божией Матери

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Будённовск