• Автор: admin-k
  • Дата: 4-06-2023
4-06-2023

В Зеленокумске состоялся Крестный ход к храму Сошествия Святаго Духа

4 июня, в праздник Пятидесятницы (День Святой Троицы), по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона состоялся Крестный ход от храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла к храму Сошествия Святого Духа города Зеленокумска, находящемся на территории православного детского сада.

Крестный ход состоялся по окончании уставных богослужений в Петропавловском храме. Возглавил его благочинный 3-го округа протоиерей Роман Квитченко. В молитвенном шествии приняли участие протоиерей Владимир Сорочинский, иерей Николай Терюшов, иерей Дионисий Леонов, иерей Александр Гриценко, многочисленные прихожане, казаки Воронцово-Александровского районного и Зеленокумского городского казачьих обществ, представители муниципальной власти и правоохранительных органов. Молитвенное шествие сопровождалось непрестанным трезвоном колоколов мобильной звонницы, установленной в кузове автомобиля, ехавшего в голове Крестного хода.

Около храма Сошествия Святаго Духа духовенство совершило молебен. Затем протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь. В завершение состоялось награждение грамотами прихожан, активно участвующих в жизни Приходов г. Зеленокумска.

Крестный ход в день Пятидесятницы совершается ежегодно и привлекает внимание жителей города и района к новому храму Сошествия Святаго Духа и православному детскому саду, который станет одним из немногих дошкольных образовательных учреждений воспитывающих детей в православных традициях.

Метки к статье: Крестный ход, праздники, Зеленокумск