Информация к новости
  • Просмотров: 199
  • Автор: admin
  • Дата: 24-06-2023
24-06-2023

Рубрика: Новости епархиального общества трезвости, Обзор СМИ

 

«Надежда» при храме помогает страждущим

В конце июня во многих странах отмечается День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их оборотом.

Об этой проблеме сказано и написано так много, что, кажется, добавить уже нечего. Но и молчать нельзя, потому что наркомания достигла уровня глобальной пандемии.

С каждым годом смертность среди людей, страдающих этой пагубной зависимостью, продолжает расти.

Как и количество сломанных судеб тех, кто живёт, а точнее существует в наркотическом плену. А это не только сами употребляющие, но и их семьи, чей привычный мир тоже разрушен.

Наркомания - тяжёлая болезнь, которую проще предупредить, чем вылечить, поэтому так много внимания уделяется профилактике.

С молодёжью проводятся беседы, демонстрируются тематические видеоролики, в образовательных учреждениях и просто на улицах раздаются листовки, напоминающие о том, чем обернётся для человека выбор, сделанный в пользу наркотических веществ - потерей здоровья, личности, контроля над своей жизнью, а в конечном итоге и её самой. Об этом говорят представители самых разных сфер - от правоохранительных органов до духовенства.

Возможно, кому-то такие действия могут показаться бессмысленными - на чужих ошибках люди не учатся, так какой толк от предупреждений и наставлений?

Но он есть. Силу слова не стоит недооценивать. Она способна мотивировать на правильный выбор и даже на исцеление, особенно если это слово Божие.

При Благодарненском храме святых бессребреников Космы и Дамиана почти двадцать лет действует группа помощи страждущим и их родителям «Надежда», организованная настоятелем храма протоиереем Алексием Егоровым в 2004 году.

Не секрет, что в церковь люди порой обращаются за помощью и утешением с тяжёлым грузом беды, а алкоголизм и наркомания - трагедия многих семей. Потому и было принято решение о создании «Надежды». За столько лет здесь помогли многим, а сейчас вместе с настоятелем эту работу ведут уже мамы тех благодарненцев, что прошли реабилитацию и сумели побороть тягу к алкоголю или наркотикам.

Ведь кто как не родители, прошедшие через ад отчаяния, смогут найти нужные слова в поддержку других таких же семей. Слова, способные вернуть порой давно утраченную надежду...

В храме налажена тесная связь с реабилитационными центрами, где помогают справиться с зависимостью через приобщение к христианской вере и труду.

Именно там наши земляки учатся говорить «нет» наркотическим средствам, алкоголю и постепенно возвращают утраченный контроль над собой, а главное - желание жить полной жизнью, а не тонуть в наркотическом дурмане. Правда, сделать это удаётся не каждому.

- Важный пункт реабилитации - удалить человека из его привычной среды, разорвать контакты с «плохой» компанией, - рассказывает протоиерей Егоров, который сейчас также возглавляет общество трезвости при Георгиевской епархии. - Реабилитационные центры, расположенные вдали от дома, хорошее решение.

Здесь люди осознают, что есть другая жизнь. Находят опору в вере, единомышленниках, раскрывают в себе новые таланты, обретают смысл существования. К сожалению, справиться с тягой удаётся не всем.

Многие возвращаются к прежнему образу жизни, однако есть и те, кто исцеляется, начиная свой путь, можно сказать, с чистого листа. Пусть их не так много, но бороться стоит за каждого.

Отрадно видеть, что сегодня некоторые наши земляки, освободившиеся от зависимости, работают в этих центрах уже в качестве помощников и личным примером помогают теперь уже другим, проходящим реабилитацию людям.

В храме этим гражданам тоже уделяют внимание и всячески мотивируют на отказ от пагубного пристрастия, предлагая начать с малых шагов, например, дать обет воздержания от приёма наркотиков, алкоголя или даже от курения на время одного из больших постов.

Даже обетную грамоту выдают в качестве напоминания и поддержки.

Обратиться за помощью можно по телефону доверия: 8-906-475-41-28

Наталья Неткачева.

«Благодарненские вести» № 43 (11512), суббота, 24 июня 2023 г.

 

Метки к статье: Благодарный, трезвость