• Дата: 21-07-2023
21-07-2023

Учёба, воспитание и отдых - с пользой для души

При храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска успешно действует воскресная группа для детей разного возраста. В среднем, ежегодно в ней обучаются от 20 до 25 мальчиков и девочек.

Под руководством трёх педагогов, имеющих соответствующее образование, дети получают основные знания по Закону Божию и занимаются рукоделием, изготавливая экспонаты на религиозную тему для всевозможных городских мероприятий. Также дети с удовольствием радуют прихожан и гостей Казанского храма театрализованными представлениями к праздникам Рождества Христова и Пасхи, престольному дню и другим церковным праздникам. С ними занимается преподаватель, на профессиональном уровне составляющий сценарии выступлений, обучающий детей чтению стихов, пению и основам театрального искусства, - конечно, в пределах их возрастных возможностей.

Занятия воскресной группы проходят в здании православного детского досугового центра «Варфоломей», расположенного во дворе храма Казанской иконы Божией Матери. Причём дети сначала в обязательном порядке посещают храм, по окончании богослужения обедают в приходской столовой и только после этого идут на занятия.

Воскресная группа - важная составная часть приходской жизни Казанского храма. Все прихожане, священники и сотрудники любят детей и встречают их с радостью, а также с удовольствием посещают мероприятия с участием воскресной группы. Примечательно, что некоторые родители вместе с детьми посещают занятия и активно помогают готовить праздничные концерты.

С сентября 2022 года и по настоящее время педагоги вместе с детьми и родителями провели 14 внеклассных мероприятий, в том числе выставки-ярмарки, мастер-классы, театрализованные представления и концерты.

В отличие от общеобразовательной школы, в приходской воскресной группе еженедельные занятия не прекращаются и в дни летних каникул. Так, например, 8 июля её воспитанники на городском празднике в парке провели мастер-класс для всех желающих по изготовлению ромашек и значков с изображениями святых Петра и Февронии. Это мероприятие очень заинтересовало многих жителей Будённовска, и после него в воскресную группу записалось сразу 11 новых детей. А 9 июля дети из Казанского прихода встречали гостей - своих сверстников из воскресной группы, действующей при Свято-Троицком храме села Краснокумского, и, в частности, показали им выставку своих поделок.

В качестве поощрения за активное участие в приходской жизни, а также для расширения кругозора воспитанников, настоятель Казанского храма протоиерей Ириней Лукьянов 19 июля организовал для детей экскурсионную поездку на поля крестьянского (фермерского) хозяйства в село Бурлацкое, где в этот день велась жатва. В обеденный перерыв работники хозяйства под руководством иерея Николая Лукьянова с удовольствием пообщались с детьми и посмотрели подготовленный ими небольшой концерт. В благодарность хлеборобы прокатили гостей на комбайнах и показали им, как убирают пшеницу.

В настоящее время воспитанники воскресной группы усердно готовятся к празднованию праздника Преображения Господня.

Учёба, воспитание и отдых - с пользой для души Учёба, воспитание и отдых - с пользой для души

Метки к статье: дети, воскресная группа, Будённовск