Информация к новости
  • Просмотров: 381
  • Автор: admin
  • Дата: 5-08-2023
5-08-2023

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон поздравил митрополита Кирилла с 60-летием

5 августа, в праздник Почаевской иконы Божьей Матери и день своего 60-летия, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, родственники митрополита Кирилла в священном сане и сонм духовенства Ставропольской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

За Литургией молились: советник главы Ставропольской митрополии Александр Алтунин; доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Марина Колесникова; военнослужащие, представители, органов государственной власти и научно-педагогического сообщества; настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игуменья Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители; представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, воспитанники и преподаватели Свято-Владимирской православной казачьей гимназии; воспитанники и преподаватели Свято-Успенской православной гимназии; сотрудники епархиального управления, студенты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии; близкие люди и родственники митрополита Кирилла.

Поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. После чего он обратился к митрополиту Кириллу со словами поздравления и преподнёс юбиляру в дар архиерейский крест и панагию:

Также главу Ставропольской митрополии поздравил с юбилеем епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Приветственный адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки зачитал помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев.

Затем митрополита Кирилла поздравили благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Каменск-Уральский протоиерей Иоанн Агафонов и воспитанники Архиерейского казачьего конвоя.

Митрополит Кирилл, в свою очередь, поблагодарил участников торжества за поздравления и произнёс архипастырское слово. По его окончании была сделана общая фотография на память.

Епископ Гедеон поздравил митрополита Кирилла с 60-летием Епископ Гедеон поздравил митрополита Кирилла с 60-летием Епископ Гедеон поздравил митрополита Кирилла с 60-летием
Епископ Гедеон поздравил митрополита Кирилла с 60-летием Епископ Гедеон поздравил митрополита Кирилла с 60-летием Епископ Гедеон поздравил митрополита Кирилла с 60-летием

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт, Ставрополь, праздники