• Дата: 4-08-2023
4-08-2023

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО

Священник поздравил воинов-железнодорожников

4 августа настоятель храма Казанской иконы Божией Матери станицы Подгорной протоиерей Стефан Лещина посетил 8-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч 73745), расквартированный в городе Георгиевске, и принял участие в праздничном построении по случаю Дня железнодорожных войск России.

История железнодорожных войск начинается 6 августа 1851 года, когда император Николай Первый издал указ, предполагавший создание 14 отдельных военно-рабочих, двух кондукторских и одной телеграфической рот общей численностью 4340 военнослужащих для обеспечения нужд Петербургско-Московской железной дороги. Им были предписаны поддержание в исправном состоянии железнодорожного пути, обеспечение бесперебойной работы станций, охрана мостов и переездов.

За время своего существования железнодорожные войска, неоднократно проявляя мужество и стойкость, успешно выполняли поставленные задачи в ходе русско-турецкой, русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. В мирное время личный состав железнодорожных войск напряженно трудился на самых трудных участках транспортного строительства - таких, например, как Байкало-Амурская магистраль. Сегодня воины-железнодорожники выполняют задачи, поставленные им командованием в ходе специальной военной операции на Донбассе.

Обратившись к личному составу воинской части с пастырским словом, протоиерей Стефан Лещина поздравил солдат и офицеров с профессиональным праздником, высказал им свои пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе и труде на благо Родины, а также вознёс ко Господу Богу молитву о военнослужащих.

Священник поздравил воинов-железнодорожников Священник поздравил воинов-железнодорожников

Метки к статье: вооружённые силы, праздники, Георгиевск, Подгорная