• Дата: 7-08-2023
7-08-2023

Рубрика: Детский летний лагерь «Радуга», Видео

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась третья смена

7 августа в детском летнем духовно-патриотическом лагере «Радуга», действующем на территории Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной, прошла торжественная церемония закрытия третьей смены.

Как уже сообщалось, третья смена началась 19 июля, на отдых в «Радугу» приехали 119 человек. В течение последующих трёх недель они хорошо отдохнули, весело и интересно провели время, узнали много нового, подружились и получили полезные навыки.

Каждый день в гости к детям приходили священники Георгиевской епархии и в рамках программы «Краски радуги» проводили «Православный час». Речь шла о сотворении мира Богом и о добрых правилах жизни в нём, об истории христианства на Руси и на Северном Кавказе, о Георгиевской крепости, ставшей впоследствии одноимённым городом, о святом великомученике Георгии Победоносце, о православном казачестве и о многом другом.

Ежедневно дети под руководством священников и воспитателей совершали утреннее и вечернее молитвенное правило, адаптированное для их возраста. Также они побывали на двух Божественных литургиях. Одна из которых была совершена в Сергиевском храме-часовне, а вторая - на переносном престоле в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, установленном на территории лагеря «Радуга». 154 ребёнка исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

В течение смены для детей было организовано четыре экскурсионно-паломнические поездки в Георгиевский кафедральный собор и по нескольким храмам Георгиевского городского округа. Ещё четыре поездки, по другим близлежащим храмам, были объединены с посещением библиотеки «Новое поколение» станицы Незлобной. В один из дней 34 ребёнка в сопровождении 4 сотрудников лагеря совершили восхождение к поклонному кресту на гору Лысую (в окрестностях станицы Лысогорской). Наконец, 30 июля для детей была организована поездка в городской парк Георгиевска, где в этот день проводились мероприятия, посвящённые празднованию Дня военно-морского флота России.

В гости к детям, отдыхающим в лагере «Радуга», приезжали ветераны воздушно-десантных войск и военно-морского флота. В процессе общения с ними мальчики и девочки узнали много интересного об особенностях воинской службы в ВДВ и ВМФ.

Как и ранее, программа пребывания в лагере предусматривала участие детей в различных мероприятиях, подготовленных силами сотрудников ДЛ ДПЛ «Радуга». Это «Малые олимпийские игры» и другие спортивные соревнования, конкурсы «Радуга талантов», «А ну-ка, мальчики» и «А ну-ка, девочки», несколько интеллектуальных игр. Надолго запомнятся ребятам вечерние посиделки у костра с песнями под гитару.

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась третья смена В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась третья смена В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась третья смена

В течение смены работали и пользовались популярностью кружки рукоделия, танца, пения, начальной военной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности. То, чему дети научились в этих кружках, они показали своим родителям в ходе праздничного выступления, посвящённого завершению третьей смены, и самодеятельного концерта.

Выступая перед родителями и гостями мероприятия, директор лагеря иерей Павел Силко отметил самых активных, ответственных и дисциплинированных детей памятными грамотами. Настоятель Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной протоиерей Артемий Маршалкин передал участникам мероприятия благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, поблагодарил родителей и персонал «Радуги», а детей пригласил ещё раз приехать на отдых в летний духовно-патриотический лагерь. По традиции, в завершение была сделана общая фотография на память.

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась третья смена

Общая фотография 3-й смены.

Метки к статье: детский лагерь «Радуга», Архиерейское подворье, Незлобная, АНО «ДПЦ Радуга»