• Автор: admin-k
20-08-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в село Бурлацкое

20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольный праздник храма святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкого. Накануне вечером Владыка совершил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

У храма архиерея встречали с хлебом-солью начальник территориального отдела села Бурлацкого администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края Елена Хвостикова, супруга настоятеля Ксения Лукьянова, воспитанники воскресной группы прихода и прихожане. В притворе настоятель храма иерей Николай Лукьянов произнёс краткое приветственное слово.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 8-го округа протоиерей Тимофей Гриценко, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов, иерей Николай Лукьянов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Синьковой. Перед причастием протоиерей Анатолий Маршалкин произнёс проповедь.

По окончании Литургии состоялся традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. По завершении крестного хода епископ Гедеон вознёс святителю Митрофану сугубую молитву, а затем с паперти обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Настоятель храма-именинника иерей Николай Лукьянов от имени прихожан произнёс ответное слово и преподнёс Владыке в дар архиерейский крест и панагию.

Архипастырский визит в село Бурлацкое Архипастырский визит в село Бурлацкое Архипастырский визит в село Бурлацкое

Метки к статье: епископ Гедеон, Бурлацкое, праздники