• Автор: admin-k
  • Дата: 10-09-2023
10-09-2023

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил всенощное бдение праздника Усекновения главы Иоанна ПредтечиВечером 10 сентября, накануне праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, протоиерей Виталий Филатов, иерей Владимир Казанцев, иерей Андрей Башкатов, диаконы Алексий Калядин и Сергий Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время всенощного бдения была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание Иоанну Предтечи. Затем епископ Гедеон прочёл предписанный церковным уставом евангельский отрывок (Мф., 14, 1–13) и совершил помазание духовенства и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал освященным елеем протоиерей Виталий Филатов.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор