• Дата: 17-09-2023
17-09-2023

Рубрика: Видео, Новости отдела по культуре, Визиты архипастыря

Во второй половине дня 17 сентября на театрально-концертной площадке Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной прошёл VIII Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!». Открылся он общей молитвой «Царю Небесный».

Концертную программу вела заведующая Георгиевским городским Домом культуры МБУК «ЦКС ГГО» Людмила Гридасова.

За полтора часа, пока длился фестиваль, на сцену Архиерейского подворья вышли 17 творческих коллективов и исполнителей из населённых пунктов Георгиевского, Будённовского, Советского и Благодарненского городских округов Ставропольского края - всего более ста семидесяти артистов.

Перечень выступавших и концертных номеров:

1. Народный хореографический коллектив «Грация», ансамбль «Авангард» (6 чел.) (рук. Т. С. Афанасенко) МБУК «Благодарненский центр культуры и досуга», г. Благодарный, - танец «Казачья плясовая»;

2. Народный детский ансамбль народный музыки «Прикумье» (10 чел., 9-15 лет) (рук. А. С. Лютикова, концертмейстер Д. В. Штарев), г. Будённовск, - казачья народная песня «Вдоль по линии Кавказа»;

3. Народный детский ансамбль народный музыки «Прикумье» (10 чел., 9-15 лет) (рук. А. С. Лютикова, концертмейстер Д. В. Штарев), г. Будённовск, - русская народная припевка «Та-ра-ра»;

4. Хореографический коллектив «Казачок» (17 чел., 10-13 лет) (рук. Ю. С. Коновалова), с. Отказное, - танец «Ромашковая сказка»;

5. Леонид Ковалев, солист народного ансамбля «Казачий край» (рук. Е. В. Гузик), МБУК «Благодарненский центр культуры и досуга», г. Благодарный, - песня «Мой дед казак»;

6. Танцевальный коллектив «Казачата» (23 чел.), 2-й казачий класс МБОУ СОШ № 15 им А. З. Потапова ст-цы Лысогорской, (балетмейстер А. М. Жукова, кл. руководитель В. А. Сивоконь), - танец «Ромашка»;

7. Народный детский народно-сценический ансамбль казачьей песни «Росинка» (12 чел., 10-14 лет) (хормейстер И. А. Подосинина, аккомпаниатор С. Б. Васильцов), Георгиевский городской Дом культуры МБУК «ЦКС ГГО», г. Георгиевск, - казачья песня «Со балтийского, со взморья»;

8. Народный детский народно-сценический ансамбль казачьей песни «Росинка» (12 чел., 10-14 лет) (хормейстер И. А. Подосинина, аккомпаниатор С. Б. Васильцов), Георгиевский городской Дом культуры МБУК «ЦКС ГГО», г. Георгиевск, - казачья песня «Ой, тучки темны…»;

9. Народный хореографический ансамбль «Озорные каблучки» (14 чел., 7-11 лет) (балетмейстер О. Г. Васильева), Городской Дворец культуры МБУК «ЦКС ГГО», г. Георгиевск, - русский танец «Весёлый пляс»;

10. Дуэт: Михаил и Мария Осиповы (9-13 лет), солисты народного вокального ансамбля «Поющие сердца» (рук. Р. Р. Иванян), Городской Дворец культуры МБУК «ЦКС ГГО», г. Георгиевск, - песня «Ехали казаки домой»;

11. Мария Осипова, солистка народного вокального ансамбля «Поющие сердца» (рук. Р. Р. Иванян), Городской Дворец культуры МБУК «ЦКС ГГО», г. Георгиевск, - песня «Бравый атаман»;

12. Народный хореографический коллектив «Созвездие» (18 чел., 11-17 лет) (рук. П. А. Киреева), с. Горькая Балка, - танец «Казачий пляс»;

13. Фолк-группа «Разгуляй» (6 чел., 39-50 лет), (рук. Л. А. Синюк), г. Зеленокумск, - песня «Горит костёр»;

14. Танцевальный коллектив «Казачата» (16 чел., 14 лет), 9-й казачий класс МБОУ СОШ № 15 им. А. З. Потапова ст-цы Лысогорской, (балетмейстер А. М. Жукова, кл. руководитель С. В. Сигедова), - танец «Варенька»;

15. Солист Иван Алейников (9 лет), ученик МБОУ ДО ДШИ с. Краснокумского, филиал пос. Новый (рук. И. А. Подосинина, аккомпаниатор С. Б. Васильцов), - казачья песня «Если хочешь быть военным»;

16. Хореографический коллектив «Казачок» (17 чел., 10-13 лет) (рук. Ю. С. Коновалова), с. Отказное, - танец «Земляничка ягодка»;

17. Солистка народного вокального ансамбля «Поющие сердца» Саида Мусаева (14 лет) (рук. Р. Р. Иванян), г. Георгиевск, - казачья песня «Не для меня»;

18. Вокальная группа «Казачья вольница» (5 чел., 38-50 лет) (рук. Г. Н. Сотникова), с. Отказное, - песня «Туман яром»;

19. Народный хореографический ансамбль «Озорные каблучки» (16 чел., 7-9 лет) (балетмейстер О. Г. Васильева), г. Георгиевск, - казачий танец «Черноморочка»;

20. Народный танцевальный коллектив «Талисман» (19 чел, 13-14 лет) (рук. А. А. Амян), Городской Дворец культуры МБУК «ЦКС ГГО», г. Георгиевск, - танец «Русская пляска»;

21. Народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Оберег» (7 чел., 27-47 лет) (рук. О. О.Моисеев), г. Георгиевск, - песня «Гуляй, Настя, в саду»;

22. Народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Оберег» (7 чел., 27-47 лет) (рук. О. О.Моисеев), г. Георгиевск, - песня «Не для меня».

Всем коллективам и солистам были вручены памятные дипломы VIII Епархиального казачьего фестиваля песни и танца «Играй, гармонь казачья!».

По окончании концертной программы епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон произнёс заключительное слово, в котором поблагодарил организаторов и участников фестиваля за труды по сохранению и популяризации казачьей культуры.

В завершение была пропета молитва «Достойно есть», а затем участники и гости фестиваля сфотографировались на память.

На Архиерейском подворье в станице Незлобной прошёл VIII Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!» На Архиерейском подворье в станице Незлобной прошёл VIII Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!» На Архиерейском подворье в станице Незлобной прошёл VIII Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!»

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, культура, фестиваль, Архиерейское подворье, Незлобная