Информация к новости
  • Просмотров: 314
  • Автор: admin
  • Дата: 12-09-2023
12-09-2023

Рубрика: Приходские новости

 

Престольный праздник Александро-Невского храма села Прасковея

Престольный праздник Александро-Невского храма села Прасковея12 сентября, в день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском храме села Прасковея состоялся престольный праздник. Торжество возглавил благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов.

По традиции, богослужения начались с молебна с чтением акафиста святому князю Александру, который отслужил настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов. Затем протоиереи Ириней Лукьянов и Димитрий Морозов совершили Божественную литургию. Вместе с духовенством молились прихожане и паломники из близлежащих храмов. После запричастного стиха было прочитано житие святого князя Александра Невского.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Завершился он возглашением уставных многолетий.

Затем протоиерей Ириней поздравил настоятеля храма и всех богомольцев с днем памяти небесного покровителя и передал архипастырское благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Также отец благочинный пожелал священнику и прихожанам помощи Божией в трудах на благо Русской Православной Церкви, а всем жителям села - приумножения веры и благополучия. После этого протоиерей Ириней напомнил, что перенесение мощей святого князя Александра было связано с подписанием выгодного для России мирного договора со Швецией, по которому наша страна получила выход к Балтийскому морю. К молитвенному предстательству святого князя, покровителя русского воинства, не раз в истории России прибегали наши предки. Пример Александра Невского, стремившегося сохранить не только тело, но и душу русского народа, его веру и самобытность, прибегавшего для этого то к ратному подвигу воина, то к мудрому искусству дипломата, умело лавировавшего между католическим западом и Ордой, актуален, по словам протоиерея Иринея, и для современной России.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов поблагодарил отца благочинного за поздравления и совместную сугубую молитву, вспомнив при этом евангельские слова: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). После этого он, по традиции, поздравил благодетелей и прихожан храма с недавно бывшими днями рождений и именинами.

Престольное торжество завершилось общей праздничной трапезой.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, Прасковея, святые и мученики