Информация к новости
  • Просмотров: 251
  • Автор: admin
  • Дата: 16-09-2023
16-09-2023

Рубрика: Приходские новости

 

В День города на площади Будённовска развернулась выставка, посвящённая святому князю Михаил Тверскому

В День города на площади Будённовска развернулась выставка, посвящённая святому князю Михаил Тверскому16 сентября город Будённовск отпраздновал 224-ю годовщину со дня своего образования: в 1799 году император Павел I подписал жалованную грамоту, согласно которой армянским переселенцам из Дербента на льготных условиях разрешалось основать город на месте, где некогда был татарский город Маджар, и назвать его - Святой Крест. В 1921 году город Святого Креста был переименован в Прикумск, а в 1935-м - в Будённовск.

Основные праздничные мероприятия прошли на центральной площади города. Жители и гости города имели возможность не только развлечься, посмотрев выступления местных ансамблей песни и пляски, но и прикоснуться к истории Прикумья - благодаря экспозициям, организованным Будённовским краеведческим музеем, архивом, а также местным православным храмом Казанской иконы Божией Матери.

Выставка, подготовленная Казанским храмом, знакомила горожан с основными вехами жизни святого князя Михаила Тверского, личность которого связана с Будённовском. На баннерах, вывешенных на площади, были распечатаны увеличенные миниатюры из Лицевого летописного свода - летописи событий мировой и русской истории, созданной в XVI веке специально для царской библиотеки в единственном экземпляре. Там можно было увидеть в том числе и изображение чуда в городе Маджары (крупнейшего золотоордынского памятника Прикумья), где несколько ночей пребывало тело невинно убиенного князя Михаила Тверского. Надпись под этой миниатюрой гласит: «Послали же оттуда тело (князя) в Маджары. И там бывшие купцы русские восхотели поставить (его) в церкви, плащаницею покрыв. И не дали им, но в хлеве поставили, со стражею. И тогда там живущие видели в ночи столп огненный от земли до неба».

В День города на площади Будённовска развернулась выставка, посвящённая святому князю Михаил Тверскому

В 1549 г. князь Михаил был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых, а в 1632 г. были обретены его нетленные мощи. Частица этих мощей по сей день пребывает в Казанском храме Будённовска. Она находится в мощевике, вделанном в икону XIX века, которая принадлежала Преображенскому собору Воскресенского Мамай-Маджарского монастыря, здание которого советская власть, при «наличии требований широких колхозных масс», ликвидировала, постановив обратить «строительный материал на строительство Дома Обороны как культурного очага, в котором как город (Прикумск), так и район, ощущает острую нужду». Сегодня святой князь Михаил слывёт покровителем города Будённовска, на месте которого побывало когда-то его нетленное тело по пути в Москву, да и всего Прикумья.

С экспозицией, посвященной святому князю Михаилу Тверскому, знакомили горожан исследователь городища Маджары, создатель и директор краеведческого музея в селе Прасковея Юрий Дмитриевич Обухов и настоятель Казанского храма города Будённовска протоиерей Ириней Лукьянов.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: святые и мученики, праздники, выставка, Будённовск