• Дата: 15-09-2023
15-09-2023

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела РОиК

Дискуссионный клуб «Вера» продолжает свою работу в 2023-24 учебном году

15 сентября в Духовно-просветительском центре «Ковчег» под председательством руководителя епархиального миссионерского отдела, настоятеля Петропавловского храма города Зеленокумска протоиерея Романа Квитченко прошло первое в новом учебном году заседание ученического дискуссионного клуба «Вера».

Мероприятие было подготовлено и проведено в рамках работы миссионерской секции XI Епархиальных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В нём приняли участие 20 учеников 8-11 классов из городских школ №№ 1, 11, 13 и 14, три школьных педагога, заведующая ДПЦ «Ковчег» Анна Квитченко и помощник настоятеля Петропавловского храма по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов.

Протоиерей Роман Квитченко открыл заседание и начал дискуссию на тему: «Верую. Не верю», опираясь на знания детей в вопросах веры, религии и православия. Эпиграфом к диалогу священник выбрал фразу отца больного отрока из известной евангельской истории: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мк. 9; 24). Для иллюстрации своих доводов и привлечения собравшихся к диалогу он использовал различные жизненные ситуации, примеры и ссылки на Священное Писание Ветхого и Нового Заветов.

Во второй части дискуссии, посвящённой обсуждению результатов анкетирования участников заседания, к обмену мнениями удалось привлечь не только всех детей, но и их педагогов. Эту часть обсуждения провёл постоянный спикер Александр Резанов. Активно включались в дискуссию протоиерей Роман Квитченко и матушка Анна Квитченко, - особенно когда дети высказывали диаметрально противоположные точки зрения.

В завершение встречи отец Роман провёл блиц «Вопрос-ответ» и вместе с детьми обозначил перспективные темы для последующих заседаний клуба. Итоги заседания кратко подвёл Александр Резанов.

Организаторы дискуссионного клуба не сомневаются, что предстоящие в 2023-2024 учебном году встречи со школьниками соберут много заинтересованных участников, а обсуждения заявленных тем будут очень интересными, познавательными и эмоциональными.

Дискуссионный клуб «Вера» продолжает свою работу в 2023-24 учебном году Дискуссионный клуб «Вера» продолжает свою работу в 2023-24 учебном году

Метки к статье: дети, школа, миссионерство, духовно-просветительский центр, Рождественские чтения, Зеленокумск