• Дата: 21-09-2023
21-09-2023

В престольный праздник над селом Степным, как встарь, разлился звон колоколов

21 сентября престольное торжество прошло в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Степного. Настоятель храма иерей Андрей Чернов совершил Божественную литургию и молебен. В традиционном крестном ходе вокруг храма приняли участие местные казаки во главе с атаманом Сергеем Васюк. Затем священник возгласил многолетие священноначалию и прихожанам, а также поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке к престольному торжеству.

Нынешний престольный праздник стал весьма примечателен тем, что над степновскими просторами разливался мелодичный звон новых церковных колоколов, недавно приобретённых на средства казаков и других местных жителей. Ровно 100 лет назад, в 1923 году, богоборческой властью был разрушен исторический храм Рождества Пресвятой Богородицы села Степного, а вместе с ним были уничтожены и колокола. После возрождения храма для церковных звонов использовались била, изготовленные из газовых баллонов. И вот, теперь настоящий колокольный звон, как встарь, звучал над селом.

По традиции, по окончании богослужения состоялся праздничный обед, приготовленный казаками.

Метки к статье: праздники, Степное