• Автор: admin-k
  • Дата: 9-10-2023
9-10-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В день своего тезоименитства епископ Гедеон возглавил богослужения в Георгиевском соборе

9 октября Русская Православная Церковь чтит память праведного Гедеона, судьи Израильского. В день своего тезоименитства епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил в Георгиевском соборе Божественную литургию, а накануне вечером возглавил в этом храме всенощное бдение.

За Литургией Владыке сослужило около сорока священнослужителей, в том числе секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные всех десяти округов Георгиевской епархии протоиереи Тимофей Гриценко, Ириней Лукьянов, Артемий Маршалкин, Роман Квитченко, Иоанн Кузнецов, Виктор Самарин, иереи Константин Капарулин, Димитрий Воротнев, Александр Романенко, Алексий Фетисов; духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко; штатное духовенство Георгиевского собора, а также настоятели многих храмов Епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Виталий Филатов произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили молебен праведному Гедеону, судье Израильскому. Епископ Гедеон вознёс своему небесному покровителю сугубую молитву, а духовенство пропело этому святому величание. Затем было возглашено многолетие.

После отпуста епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Затем протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Епархии поздравил Правящего архиерея с Днём тезоименитства и преподнёс ему букет белых роз.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники