• Дата: 12-10-2023
12-10-2023

Рубрика: ДДЦ «Варфоломей», Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Новости отдела РОиК

12 октября в актовом зале детского досугового центра «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска прошло заседание секции XI Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», организованной епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и МЧС.

Открыл заседание руководитель отдела протоиерей Виктор Самарин, настоятель храма святого князя Александра Невского села Солдато-Александровского. Затем о работе с военнослужащими города Георгиевска рассказал протоиерей Стефан Лещина, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери станицы Подгорной. В свою очередь, иерей Лев Гиль, штатный священник Казанского храма г. Будённовска, выступил с сообщением о деятельности духовенства в воинских подразделениях, расквартированных в этом городе и его окрестностях.

Очень интересным был рассказ иерея Олега Беловод, настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского села Петропавловского, который поделился своими впечатлениями о поездках в зону СВО и рассказал, как нуждаются бойцы в духовном окормлении. Также отец Олег спел несколько песен под баян, наглядно показав силу живой музыки.

Приглашённые на заседание капитан И. В. Гагарин, врио заместителя командира в/ч 44936 по ВПР, и старший лейтенант А. О. Дутовской поблагодарили священников за духовную деятельность с военнослужащими. Заведующая клубом в/ч 11384 О. Н. Бур поделилась своим мнением по поводу пользы от общения со священнослужителем. Начальник воздушной огневой и тактической подготовки капитан С. М. Кочетов рассказал о личном опыте использования молитвы в непростых условиях.

В заключение мероприятия протоиерей Виктор Самарин подвёл итоги заседания. Он также порекомендовал духовенству не ограничиваться в своей деятельности проведением бесед с военнослужащими, но в праздничные дни совершать богослужения - молебны, а если есть возможность, то и Литургию.

Состоялось заседание секции Епархиальных Рождественских чтений, подготовленной отделом по взаимодействию с Вооружёнными силами Состоялось заседание секции Епархиальных Рождественских чтений, подготовленной отделом по взаимодействию с Вооружёнными силами

Метки к статье: вооружённые силы, Рождественские чтения, Будённовск